Конспект занятия в школе день пожилого человека. Тематическое занятие, посвящённое Дню пожилого человека в старшей группе. Художественно - эстетическое

Надежда Грибова

Конспект праздника «День пожилого человека »

Цель : Развивать музыкально-творческие способности детей, воспитывать уважение к старшим, способствовать укреплению взаимоотношений между семьёй и ДОУ.

Задачи :

Воспитывать у детей уважение, любовь к старшему поколению, желание больше узнать об их жизни;

Развитие коммуникативных навыков общения, связанной речи, умение анализировать, устанавливать родственные связи, бностей;

Знакомство с историей возникновения праздника , углубление знаний о своей родословной.

Воспитывать чувство ответственности и коллективизма в процессе подготовки к празднику .

Подготовительная работа.

Рисование с детьми портретов бабушек по теме. Разучивание стихов, песен, танцев по теме. Детям дается задание : узнать у родителей как можно больше о своих бабушках (где училась, где работала или работает; рассмотреть фотографии бабушки и дедушки и др.) ; изготовление для бабушек и дедушек сувениров к празднику , своими руками; подготовить к празднику приглашения для гостей (гости из числа ветеранов труда и войны, и тех, кто работал именно в этом д/садике).

В празднике принимают участие дети трёх групп : 2-я младшая «Рябинка» и подготовительные

«Калинка» , «Сосенка» .

Зал оформлен по теме праздника . У центральной стены, на столике разложены подарки для бабушек и дедушек, которые дети сделали своими руками. Бабушки, дедушки, гости, дети сидят за празднично накрытыми столами . Тихо звучит музыка «Как молоды мы были» .

Ход праздника:

Ведущий : Годы как птицы летели над Вами, Вы счастье жизни в трудах создавали.

Детские годы - начало пути, Время счастливее трудно найти.

Юность открыла пути мирозданья Время прекрасного в жизни познанья.

Годы учебы, борьбы и труда, Многих бедой закалила война.

Выжили в битвах, детей заимели, Новые песни с восторгом запели.

Верили в чудо на все времена, Счастье любовь подарила тогда.

Дети взрослели, мужали и Вы Лучшие люди великой страны.

Строили грады, растили пшеницу. Космос открыл перед вами границы.

В общем, не зря этот мир посетили, Мир на планете слегка изменили.

Дети Вам внуков уже подарили, Есть продолженье великой России.

Празднуйте нынче , герои труда Вас поздравляет родная страна!

Ведущий : Здравствуйте, дорогие наши друзья! Сегодня - особенный праздник , день уважения и почитания пожилого человека . Этот праздник возник в XX веке . Сначала День пожилых людей начали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 80-х годов во всем мире.

14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН постановила считать 1 октября Международным днём пожилых людей , а в Российской Федерации этот праздник отмечается с 1992 года. С тех пор ежегодно, в золотую осеннюю пору мы чествуем тех, кто все свои силы и знания посвятил своему народу, кто отдал здоровье и молодость молодому поколению.

Летят года, за ними не угнаться - Спешат часы, сменяя день за днём ..

Но знаю, не устану удивляться Тем временем, что осенью зовём.

Возраст зрелых, мудрых людей часто называют осенью жизни.. Как каждое время года прекрасно по-своему, так же неповторимы и возрастные «сезоны» нашей жизни. Какие бы беды ее ни омрачали, все плохое забывается. И мы снова радуемся жизни, мечтаем о счастье, о любви. Ведь жизнь прекрасна!

1. Танец с листочками. «Разноцветная Осень» подготовительная группа «Калинка»

Ведущий : Дорогие гости, хорошо, что стало доброй традицией отмечать День пожилых людей . Этот день - день благодарения за тепло ваших сердец, за отданные работе силы, за опыт, которым вы делитесь с молодым поколением, с вашими детьми и внуками - то есть с нами. Сегодня в нашем зале много желающих поздравить вас с этим знаменательным днём. А сейчас вас продолжает поздравлять группа «Калинка»

РЕБ : Меняет цвет природа, Меняется погода,

И солнцу золотому Идут дожди вослед,

РЕБ : А за теплом - ненастье, За горем будет счастье,

И молодость на старость Меняет человек .

РЕБ : Так жизнь идет по кругу, Года спешат друг к другу,

Но радостью, надеждой Наполнен год и век.

РЕБ : И в день осенний яркий Прими концерт в подарок,

Наш пожилой любимый , Наш добрый человек ! (уходят) .

ВЕД : Когда мы – мамы, папы Работаем упрямо

Порой не замечаем Как дети вырастают

Но вот внуки – мы им рады Они для сердца вашего отрада

Вырастает из пеленок долгожданный всем ребенок

Да, посмотрите вот они Вас спешат поздравить малыши

2. Песня «Осень» исполняют дети 2-ой мл. гр. «Рябинка» .


Вед.: Кто всё штопает и вяжет?

Кто поможет и подскажет?

Раньше всех всегда встает? Кто печет оладушки?

Хором : Это наши бабушки.

ВЕД : И я приглашаю в зал, детей из вокального кружка, которые Вас хотят поздравить.

3. Песня «Бабушкина сказка» (Вокальное трио группы «Калинка» ).

РЕБ : Мой дедушка родной, В день первый октября

Хочу тебе сказать : Пусть жизнь грустна порой,

Забудь про передряги, Здоровья на сто лет тебе,Желаю, дорогой.

4. Песня «Капитан» «Калинка» (уходят) .


ВЕД : Бабушки и дедушки – наши дорогие

Вам желаем от души

Чтоб здоровы были вы

Чтобы внуки вас любили

В гости чаще приходили

А если вместе бабушки и внуки,

То не будет места скуке.

И следующие наши гости подг. гр. «Сосенка»

РЕБ : Люди пожилые , Сердцем молодые,

Сколько повидали Вы путей, дорог.

РЕБ : Горячо любили, И детей растили,

И надеждой жили : Меньше бы тревог!

РЕБ : Люди пожилые , Пусть года былые

Будут вам опорой, Дети - все поймут.

РЕБ : И поклон вам низкий От родных и близких

И от всей отчизны За бесценный труд!

РЕБ : В небе тучка ой-ой-ой! Все бегут, спешат домой.

Только я одна смеюсь, Чёрной тучки не боюсь.

Не страшны мне дождь и гром, Я гуляю под зонтом!

5. Песня «Виноватая тучка» исполняют дети подготовительной гр. «Сосенка»


РЕБ : Бабушка, ты тоже Маленькой была?

И любила бегать, И цветы рвала?

И играла в куклы Ты, бабуся, да?

Цвет волос какой был У тебя тогда?

Значит, буду так же Бабушкой и я, -

Разве оставаться Маленькой нельзя?

6. Танец «Хорошие девчата» (исполняют девочки группы «Сосенка» )

Вед. Когда бабушки и дедушки молодыми были

Танцевать и петь они любили

7. Песня- танец «Светит солнышко» исполняют воспитанники подг. гр. «Калинка»


ВЕД : Много тёплых слов прозвучало в адрес бабушек и дедушек. Но хочется ещё раз убедиться в том, как их любят внуки.

Игра,Лучики” В руках у детей солнышко, как только поднимается лучик, каждый ребёнок по очереди говорит бабушкам и дедушкам ласковое слово.

РЕБ : Бабушке - солнышко, дедушке - стих,

Много здоровья вам на двоих,

Счастья желаю еще на два века,

С днем пожилого вас человека !

ВЕД : Пусть же осень жизни вашей долго-долго будет.

С праздником , родные наши, мы вас очень любим!

Вот и подошла к концу наша встреча. И мы еще раз убедились в том, что для того, чтобы жить полноценной, насыщенной жизнью, ни возраст, ни проблемы не могут быть помехой. Так и хочется сказать вам еще много добрых слов : боевые, задорные, мудрые, опытные, неунывающие, большое вам спасибо за то, что вы есть! И поимённо назвать всех наших гостей : Агуля Любовь Фёдоровна, Чередник Иван Васильевич, Росолова Татьяна Федосеевна, Сосонная Мария Ивановна, Махонина Светлана Ивановна, Круговых Мария Ивановна и Александр Тихонович, Хворост Зоя Михайловна, Ковалёва Юлия Яковлевна, Беспалова Лидия Павловна, Толмачёва Раиса Петровна. Приходите к нам ещё. До свидания, до новых встреч!

Заключительный массовый танец «Желаем» (песня Е. Ваенги) исполняют две группы «Калинка» и «Сосенка»



Цель проекта : формирование духовности, нравственно - патриотических чувств у детей дошкольного возраста по отношению к старшему поколению.

Задачи проекта:

Образовательные. Расширять представление детей о семье, укрепить связи между поколениями.

Развивающие . Развитие творческих способностей.

Воспитательные . Продолжать воспитывать уважительное отношение к окружающим (к родным и близкими, пожилым людям); совершенствование навыков культуры поведения. Воспитывать стремление радовать старших своими хорошими поступками;

Участники проекта: дети подготовительной группы, воспитатели, музыкальный руководитель, родители, дедушки и бабушки детей.

Тип проекта: творческий.

Срок реализации проекта : 1 неделя.

Актуальность. Отсутствие тесного контакта детей со страшим поколением семьи приводит к утрате семейных традиций, разрываются представления о преемственности поколений. Поэтому сегодня актуальным становится поиск путей и средств ценностного отношения к представителям старшего поколения, повышения их активности в вопросах воспитания.

Аннотация. 1 октября отмечается Международный день пожилых людей. Решение об этом было принято Генеральной Ассамблеей ООН в 1990 году, в Российской Федерации этот день начали отмечать с 1992 году.

Предполагаемое распределение ролей в проектной группе:

Воспитатель: организует образовательные ситуации, совместную продуктивную деятельность, консультирование родителей.

Музыкальный руководитель: подбирает и разучивает движения танцев, песен и хороводов.

Дети: участвуют в образовательной и игровой деятельности.

Родители: бабушки и дедушки закрепляют полученные детьми знания на практике.

1. Организационный этап проекта.

Определение темы, формулировка цели и задач.

Подбор методической и художественной литературы, работа с родителями по составлению альбомов, подбор музыкального репертуара, разработка сценария, атрибуты к сюжетно - ролевым и играм - драматизациям.

2 этап. Осуществление проекта ко Дню пожилого человека.

Образовательная область

Виды детской деятельности

Социально-комму-никативное развитие

Тематические занятия по Конвенции о правах ребёнка.
«Права и обязанности в семье»

Игровая деятельность

Сюжетно-ролевая игра «Дом», «Семья»; «Салон одежды для дома» и т.д.

Речевое развитие

Творческое рассказывание детей по темам «Выходной день в моей семье», «Мои близкие», «Наше путешествие», «Мир семейных увлечений», «Как я помогаю дома», рассказы по картинам «Моя семья».
Создание альбома «Моя семья» (рисунки).

Пословицы и поговорки о семье.
Чтение сказок «Дикие лебеди», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка». «Моя бабушка» С.Капутикян, «Мой дедушка» Р.Гамзатов, «Бабушкины руки» Л.Квитко, «Бабушка - забота», «Наш - дедушка» Е.Благинина. «Не старей, бабуля», «Из истории фамилии» Ф.Губайдуллина. (перевод А.Петрова и Л.Керчиной).

Познавательное развитие

Познание

Презентация «Моя семья». Составление семейного флага.

«Что растёт в огороде у бабушки и дедушки».

Конструирование

«Коробка для мелочей» в подарок.

Художественно - эстетическое

Рисование «Моя семья»,

Слушанье «Расскажи мне сказку» сл. Я. Гальперина, муз. Ю.Моисеева. пение «Бабушка» сл. М.Ивенсен, муз. Н.Демина.

Конструирование

Пальчиковый театр Моя семья.

3 этап - презентация.

Проведение праздника «День пожилого человека».

Оценка результатов проекта.

  • Дети знают и называют имена и отчества своих дедушек и бабушек.
  • Проявляют интерес к истории своей семьи и ее традициям.
  • Проявляют уважительное отношение к пожилым людям, помогают им.
  • Понимают, что бабушка и дедушка - это родители мамы и папы, прабабушки и прадедушки - это родители дедушки и бабушки.

Итог

В заключении хочется отметить, что все поставленные задачи успешно решены, дети, родители, дедушки и бабушки приняли активное участие в реализации проекта. Результат достигнут.

Приложения.

День пожилого человека.

Цель: формировать духовно - нравственные ценности;

Способствовать созданию дружеских семейных отношений;

Развивать навыки межличностного общения между детьми и взрослыми;

Воспитывать уважение и любовь к бабушкам и дедушкам.

Ход развлечения.

Дети под музыку друг за другом заходят в зал.

Здравствуйте, уважаемые гости! Мы очень рады приветствовать вас сегодня в нашем праздничном зале.

1 октября отмечается Международный день пожилых людей. Решение об этом было принято Генеральной Ассамблеей ООН в 1990 году, в Российской Федерации этот день начали отмечать с 1992 году. И теперь ежегодно, в золотую осеннюю пору мы чествуем тех, кто все свои силы и знания посвятил своему народу, кто отдал здоровье и молодость молодому поколению. Об уважении ко всем членам общества, признании их заслуг и значимости их труда говорит тот факт, что в нашей стране, наряду со многими праздниками и памятниками датами, введен, безусловно, волнующий и приятный для многих праздник — День пожилого человека.

1 ребенок.

За окошком метель золотая,

Кружит ветер осенней листвой,

Почему здесь цветы расцветают,

Словно летней, зеленой порой?

2 ребенок.

Потому что сегодня праздник,

В нашем садике снова гости.

3 ребенок.

Всем ребятам сегодня сказали:

Людей пожилых прийти попросят.

4 ребенок.

Только где они?

Вон минутки как быстро летят!

Вы, наверное, ребята не поняли -

Вол они, перед вами сидят.

5 ребенок.

Вы, наверное, с нами шутите?

Разве здесь сидят пожилые?

Ну, немного морщинок на лицах,

А глаза - то совсем молодые!

Я, ребята, понимаю ваше удивление. Разве можно назвать старыми, пожилыми людей, у которых глаза светятся молодым задором? Ничего что морщинки на лицах, волосы побелели, любой из наших гостей может сказать, что душа по -прежнему молода и жажда жизни и деятельности не угасла с годами. Давайте поаплодируем нашим гостям, подарим им еще немного хорошего настроения.

Песня «Из чего же сделаны наши бабушки….» муз. Ю.Чичкова

Каждый день у нас в саду

Чудеса случается,

Словно в сказке мы живем,

И сказка не кончается!

2 ребенок.

Стоит только нам затеять

Вместе новую игру,

Сказка продолжается,

Как по волшебству!

Выходит Красная Шапочка.

Как славно осенью в лесу!

Какая красота!

То желтый лист, то красный лист

Роняют деревца.

Спешу я к бабушке своей,

Ей пирожки несу.

Букет осенний для нее

Я собрала в лесу.

Иду я смело по тропе,

Никто не страшен мне,

И песенку любимую

Пою всегда везде.

Красная Шапочка поет песенку «Если долго,….»

Ой, что - то хмурится погода,

Туча надвигается.

Надо под березку встать,

Дождь осенний переждать.

Прячется под березку. Шумовой эффект.

Вот и дождик перестал,

Снова ясный день настал

Хоровод «Березка» муз.сл. Г.Вихаревой.

Побуду еще я в осенним лесу.

Для бабушки милой грибочков найду.

Давайте поможем Красной Шапочке найти съедобные и несъедобные.

Игра «Кто больше найдет грибочки».

Правила игры: из всех грибов выбрать съедобные грибы.

Выходит Волк.

Зубы, зубы я точу.

Всех девочек съесть хочу!

Надоели мне девчонки -

А повсюду нос суют.

Жизни просто не дают.

Зубы, зубы я точу.

Всех девчонок съесть хочу!

Красная Шапочка.

Не боюсь твоих зубов!

Что совсем ты, бестолков

Нынче, праздник у ребят

Мы пришли бабушек и дедушек поздравлять.

Ты давай не зевай, а частушки запевай.

Частушки.

Выходит Бабушка.

Ой, как весело у вас, ноги сами спешат в пляс.

Попляшу -ка я для вас.

Ведущий. Внучата пришли тебя поздравить с праздником! С днем пожилого человека.

Бабушка. Спасибо, внучата. Я для вас тоже подарок готовлю, теплые носки вяжу. Вот, пока связала один.

Ведущий. Ой, какой красивый, теплый. В таком носке не замерзнешь. Может мне дедушки, бабушки обновят носок, положат что - нибудь. (собирает фанты)

Игры с фантами

  1. Кто быстрее наберет петли.
  2. На веселую частушку.
  3. На задорный танец.
  4. Из геометрических фигур - собрать варежку.
  5. Кто первый оденет внука.
  6. Кто быстрее вытянет ложку.

Праздник бабушек и дедушек сегодня,

Замечательный праздник у нас.

Мы желаем вам счастья, здоровья

И сейчас потанцуем для вас.

Хороводный танец с бабушками (ф-ма Н.Кадышева «Тополек»).

Вам желаем, дорогие,

Быть здоровыми всегда

Чтоб вы жили долго - долго

Не старея никогда.

Пусть хорошее, пусть прекрасное

В вашей жизни будет всегда-

Утро доброе, небо ясное,

Ну, а пасмурных дней никогда!

Песня «Мы желаем счастья вам»

Ведущий.

Меняет цвет природа

Меняется погода

И солнцу золотому

Идут дожди во след.

А за теплом ненастье.

За горем будет счастье

И молодость на старость

Меняет человек.

Так жизнь идет по кругу.

Года спешат друг к другу,

Но радостью, надеждой

Наполнен год и век.

И в день осенний ясный

Прими цветы, подарки,

Наш пожилой, любимый

Наш добрый человек.

Вручение подарков.

Занятие «Моя семья».

Цель : уточнить и обобщить знания детей о семье, о том, кто такие родные; формировать представление о составе семьи, используя генеалогическое древо, совершенствовать умение составлять короткий рассказ о своей семье, называя имена и отчества родных; дать представление о защите прав ребенка членами семьи и государством; развивать связную речь, познавательные интересы; воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи.

Словарная работа: благополучная дружная семья, забота, проявлять почтение, уважать.

Материалы и оборудование . Работы детей «Семейное древо», символ «права знать своих родителей и права на их заботу».

Предварительная работа . Лепка «Моя семья», рисование «Мои дедушка и бабушка», чтение стихов и рассказов о семье. Совместная работа детей и родителей по составлению генеалогического древа. Разучивание с детьми стихов, пословиц и поговорок народов России о семье.

Ход занятия.

Если дочка не упряма,

Если папа не сердит,

Если бабушка на маму

Исподлобья не глядит,

Если добрые слова

Слышим с самого утра,

Значит, папа, дедушка,

Мама, бабушка и я-

Очень дружная - семья!

В-ль. О чем говориться в этом стихотворении? (О семье)

Как вы думаете, что такое семья? (Семья - это люди, которые любят друг друга, заботятся друг о друге, помогают, жалеют, сочувствуют, относятся друг к другу уважительно.)

Семья объединяет родных: родителей и детей, бабушек, дедушек, братьев и сестер. Это наши родные, родственники, родня.

В нашей группе много ребят. У каждого есть своя семья. Как вы думаете, семьи все одинаковые? Чем они отличаются? (Семьи все разные - бывают большие, маленькие. Люди из разных семей отличаются фамилиями, именами, они живут в разных домах, в разных квартирах.)

Расскажите о своей семье, о родословной (рассказы детей по «Генеалогическому древу»)

Семья - это самое главное, самое дорогое, что есть у человека, поэтому во все времена народ составлял пословицы и поговорки о семье.

  • В своей семье всяк сам большой.
  • Всякая птица свое гнездо любит.
  • Вся семья вместе, так и душа на месте.
  • Птица радуется весне, а младенец матери.

Физ. минутка. Пальчиковая гимнастика «Моя семья».

Этот пальчик - дедушка.

Этот пальчик - бабушка.

Этот пальчик -папочка.

Этот пальчик - мамочка.

Этот пальчик - я.

Вот и вся моя семья.

Воспитатель. Почему в народе говорят: без семьи нет счастья?

Как заботятся о вас ваши близкие?

Какие чувства вы испытываете при этом?

Как члены семьи заботятся друг о друге?

Все члены семьи обязаны заботить о своем ребенке, защищать и оберегать от неприятностей, потому что он еще мал и не может самостоятельно всему научиться. Каждый ребенок имеет право знать своих родителей и право на их заботу и любовь. Право на жизнь в семье со своими родителями - очень важное право.

Как вы думаете, кто должен заботиться о ребенке, оставшемся без семьи по разным причинам? (О нем должно позаботиться государство, дом малютки, детский дом, новая семья.)

Наше государство заботиться о ребенке, который остался без родителей. Для сирот открыты детские дома, приюты, где детей кормят, одевают, лечат, дают знания. Но этой заботы недостаточно для детского счастья. Такие дети лишены родительской любви, материнского тепла, отцовской защиты. Поэтому берегите своих родителей, заботьтесь о них, чтобы они всегда были рядом с вами.

Отгадывание загадок.

Излучает она свет,

От улыбки - ямочка…

Никого дороже нет,

Чем родная …(мамочка).

Все хозяйство: лебеда

Да хохлатка Рябушка,

Но яичницей всегда

Нас накормит …(бабушка).

Надарила безделушек -

Семь матрешек и бобренка…

Но дороже всех игрушек

Для меня моя …(сестренка).

В этом слове семь букв «Я»

Отгадай - ка, друг! (Семья).

Мать с дочерью,

Мать с дочерью,

Да бабушка с внучкой.

А всего трое. (Бабушка, дочь и внучка)

Угадай - ка, кто же это?

Пейджер, трубка, галстук, шляпа.

Жду, друзья, от вас ответа.

Молодцы! Конечно, …. (папа).

Мочит в теплом молоке

Он кусочек хлебушка,

Ходит с палочкой в руке

Наш любимый …(дедушка).

Должен вам признаться я:

Есть приятель у меня,

Но надежней во сто крат

Мой защитник, старший …(брат).

Итог. О чем сегодня мы говорили на занятие?

Каким очень важным правом мы сегодня познакомились?

Как вы должны заботиться о своих близких родственниках?

Конспект НОД «Беседа о бабушке и дедушке»

Цели: вызвать у детей интерес и добрые чувства к дедушке и бабушке; воспитать уважение, любовь к ним. Пробудить эмоциональную отзывчивость на состояние близких людей, уметь доставлять им радость.

Материал: книжка, фотографии, изделия сделанные руками бабушки, материал для изготовления поделок.

Ход занятия.

Ребенок читает стихотворение:

Очень бабушку мою -

Маму мамину люблю.

У нее морщинок много

И на лбу седая прядь.

Так и хочется потрогать,

А потом поцеловать.

Кого же мы называем бабушкой?

/Ответы детей/

Правильно, это мама вашей мамы и мама вашего папы. Значит, если мама у нас всегда одна, то бабушки должно быть две.

Вы часто видите своих бабушек?

/Ответы детей/

Если вы живете отдельно, то, пожалуйста, почаще навещайте своих бабушек. Они будут очень рады.

Давайте откроем бабушкину страничку. Похожа ваша мама /папа/ на нее? Если похожи, то, как вы думаете, почему?

/Ответы детей/

Да, ваша мама /папа/ похожа на вашу бабушку, т. к. она /бабушка/ - ее мама.

Помните, мы говорили о том, что морщинки у мамы появляются от того, что ее часто огорчают? А есть ли морщинки на лбу у бабушки?

/Ответы детей/

А от чего они появились?

/Ответы детей/

Да, у бабушек есть морщинки. Появились они от того, что бабушка прожила уже много лет, много думала, заботилась о ваших мамах /папах/ и о вас - своих внуках. Это морщинки мудрости.

Ребята, а кто хочет рассказать о своей бабушке? Как ее зовут, какой у нее характер, чем она любит заниматься, что вы любите вместе с ней делать, и, конечно, о том, как вы ее любите.

/Рассказы 3-4 детей по опорным моделям или фотографиям/

Какие добрые и заботливые у вас бабушки. Как ласково вы о них рассказали.

/Чтение стихотворения Е. Благининой «Бабушка-забота»/

- «Ну, а вы каковы? Как там с бабушкой вы?»

Этюд «Бабушка заболела».

Ход этюда. У бабушки за дверью в комнате тишина. Маленькая девочка осторожно подходит к двери. Прислушивается. Открывает дверь. Подходит к кровати бабушки. Садится рядом на стул. Внимательно смотрит на нее. Гладит бабушку по руке.

Выполнение детьми этого этюда сопровождается чтением стихотворения /читает воспитатель или ребенок/:

А у бабушки за дверью

Почему-то тишина…

Может быть она больна?

Я вскочила,

Дверь открыла:

Бабушка, ты что лежишь?

«Неотложку» вызвать на дом?

Нет, - ответила, - не надо.

Лучше всякой «неотложки»,

Если рядом посидишь…

Болеет бабушка моя,

А «неотложка» - это я!

Видите, ребята, как вы нужны своим бабушкам. Поэтому еще раз напоминаю: «Навещайте их как можно чаще!»

А еще от чего будет приятно бабушке?

/Ответы детей/

Правильно, можно подать тапочки, помочь на кухне; помочь донести покупки. Подарить подарок, обнять, поцеловать, пригласить к обеду, к чаю. Я думаю, что все, о чем мы говорили, вы делаете для своих бабушек. Молодцы!

Ребята, особенно мне хочется поговорить о бабушкиных руках.

/Чтение стихотворения Л. Квитко «Бабушкины руки»/

Сегодня вы принесли вещи, игрушки, сделанные руками ваших бабушек. Расскажите о них. Дороги ли они вам? Почему?

/Рассказы 3-4 детей. Изделие дети держат в руках, показывают всем/

Руки у ваших бабушек «золотые». Как вы думаете, что это значит?

/Ответы детей/

А кто же еще очень любит внуков?

/Ответы детей/

Да, это дедушка. Послушайте стихотворение про дедушку, которое написал Р. Гамзатов /читает ребенок/:

У меня есть дедушка, как зима, седой,

У меня есть дедушка с белой бородой.

На зарядке солнышко рядом видит нас,

Поднимаем руки мы по команде: «Раз!»

И водой холодною, прямо из ручья,

Вместе умываемся: дедушка и я.

Я вопросы разные задаю ему:

«Где? Зачем? А скоро ли?

Сколько? Почему?»

Мне на все мой дедушка может дать совет.

И не стар мой дедушка, хоть ему сто лет!

Как вы думаете, почему столетний дедушка не кажется старым?

/Конкурс ответов/

Да, дедушка, регулярно занимается спортом вместе с внуком, закаляется. Он много знает. Наверное, потому, что сам всем интересуется.

А какой у вас дедушка? Чем вы вместе с ним любите заниматься?

/Рассказы детей с показом поделок, сделанных вместе с дедушками: скворечники, кормушки, выструганные игрушки и т. п. /

Вам интересно трудиться вместе с дедушкой? А что еще может делать дедушка?

/Ответы детей/

Да, он, как и папа может отремонтировать утюг, пылесос, швейную машину; починить кран; выбивать ковры. Может вместе с папой построить дом в саду, гараж.

Как вы можете порадовать дедушку?

/Ответы детей/

Правильно, можно подать очки, инструменты, когда он что-то чинит, принести свежий номер газеты из почтового ящика. Не забыть поздравить дедушку с Днем Защитника Отечества. Почаще общаться с ним, ведь дедушка всегда рад рассказать вам то, о чем он знает; рассказать о том, как он служил в армии, кем мечтал стать и почему.

Ребята, чем бы вы хотели быть похожими на дедушку?

/Ответы детей: быть таким же сильными, трудолюбивыми, добрыми, веселыми и т. п. /

Не много песен написано о дедушке. Но мы знаем одну из них. Давайте споем ее.

/Исполняется песня «Дедушка-дедуля» музыка Я. Френкеля, слова К. Ваншенкина/

А сейчас давайте нарисуем картинку, которую назовем… / «Мастерим вместе с дедушкой», «Отдыхаем с бабушкой» и т. п., тема выбирается вместе с детьми/

Мария Сироткина
Непосредственно образовательная деятельность по развитию речи на тему «День пожилого человека» (подготовительная группа)

программное содержание

Воспитывать у детей чувства уважения, внимания, сострадания, отзывчивости, чуткости к пожилым людям .

Прививать желание заботиться о них, оказывать помощь в делах, уметь своими поступками приносить им радость;

Добиваться, чтобы эти чувства прошли через мысли детей, были приняты сердцем и превратились в добрые, красивые поступки;

развитие умения вести беседу по поставленной актуальной проблеме, четко формулировать свои мысли, отвечать полным предложением на поставленный вопрос

Оборудование и материалы :

Персональный компьютер

Презентация на тему : «День пожилого человека »

Сегодня наше занятие я хочу начать с загадки : (2 слайд)

Загадка (Е,Благинина)

Я вам загадаю загадку,

А вы отгадайте её.

Кто ставит на пятку заплатку,

Кто гладит и чинит бельё?

Кто дом поутру прибирает,

Кто ставит большой самовар?

Кто с младшей сестрёнкой играет

И водит её на бульвар?

Кем коврик бахромчатый вышит

(Сестрёнке – видать по всему)

Кто письма подробные пишет

Солдату, отцу моему?

Чьи волосы снега белее,

А руки желты и сухи?

Кого я люблю и жалею,

О ком сочинила стихи?

Ребята как вы думаете, о ком мы сегодня будем говорить?

О пожилых людях , бабушках и дедушках.

Верно, сегодня наше занятие мы посвятим пожилым людям .

А кто такой пожилой человек ?

(Ответы детей)

Пожилой человек – это

Тот, кто живет очень долго,

Преисполненный чувства

Гражданского долга,

Кто умеет любить, кто

Умеет мечтать,

Кто чужие ошибки

Умеет прощать!

Пусть он возрастом стар,

Человек пожилой ,

Но душою и сердцем

Всегда молодой,

Жизнь умеет ценить и

Живет для других!

/Н. Веденяпина/

А вы знаете, когда отмечается праздник всех бабушек и дедушек?

(ответы детей) (3 слайд)

Международный день пожилых людей в нашей стране (как и во многих других) отмечается 1 октября. Готовясь к этому занятию, я узнала, что в Молдавии отмечают День бабушек в последнюю субботу сентября, в Польше – 28 января, во Франции – в первое воскресенье марта, в Японии в третье воскресенье сентября.

А почему этот праздник отмечается осенью?

(Ответы детей) .

(4слайд)

Период жизни, когда люди переходят 60- летний рубеж, похож на осень. Недаром в народе говорят : «Старость – осень жизни» . В это период люди подвержены болезням, они становятся слабыми, беззащитными и поэтому им хочется больше внимания со стороны детей и внуков.

Этот праздник прекрасная возможность навестить своих бабушек, сделать для них что-то приятное, да и просто лишний раз уделить им капельку своего внимания и любви.

К сожалению в современном мире не все должным образом относятся к пожилым людям , а раньше все было наоборот - По крестьянской этике, требования которой должны были усвоить дети, уважения были достойны не только родители, но и вообще все старшие по возрасту люди. При этом дети не должны были решать для себя, достоин или не достоин тот или иной старик их заботы, почтения и уважения. По мнению славян, старшие требуют к себе уважения уже потому, что они прожили долгую, трудную жизнь и много сделали для людей. Большую роль в воспитании у детей этого чувства играли сказки и бывальщины религиозно-поучительного характера. И вам хорошо известны сказки, где герой, нагрубивший старушке или старику, терпит неудачи, а поле принесённого им извинения получает от них полезный совет. («Морозко» , «Иван, крестьянский сын» и др.) Вечерами в тёплых избах бабушки и дедушки рассказывали внукам реальные истории о том, как уважение, оказанное старому человеку . Приносило ребёнку удачу.

Мы не задумываемся о том, что наши поступки причиняют нашим старикам боль и обиды.

Заболела бабушка

Отчего у бабушки

Заболело сердце?

Может, мне не следует

За столом вертеться?

Может быть, волнуется

Бабушка, когда я

Во дворе с мальчишками

Допоздна играю?

Трудно, может, бабушке

Стало мыть посуду?.

Нет, сердить я бабушку

Никогда не буду!

Помогать по дому ей

Буду после школы.

Станет снова бабушка

Бодрой и весёлой!

(А. Стариков)

Ученые подсчитали, что к пятидесяти годам сердце человека проделывает работу , равную подъему груза весом 18 тонн на высоту 227 километров. Можно и устать! Поэтому берегите ваших бабушек и дедушек.

А сейчас ответьте на мои вопросы : (5 слайд)

1. Есть ли у вас бабушки, дедушки?

2. Сколько им лет?

3. Живет ли в вашей семье бабушка или дедушка?

4. Живут ли ваши дедушка или бабушка в вашем селе?

5. Как часто, вы навещаете их?

6. Хотите вы, чтобы дедушка, бабушка жили с вами в одном доме?

7. Когда ваши родители постареют, хотите вы, чтобы они жили с вами?

8. Готовы ли вы ухаживать за больными престарелыми вашими родственниками?

Как вы думаете кто должен в первую очередь заботится о пожилых людях ?

Многое мы узнали о жизни ваших дедушек и бабушек, спасибо, ребята, за интересные рассказы.

(6 слайд)

Такая у деда растет борода,

Что я на нее удивляюсь всегда.

“С ним, – мама сказала, – не будешь в беде :

У дедушки много ума в бороде”.

И правда : попросят родные совет,

Погладит он бороду – скажет в ответ.

Завидую дедушке я иногда,

Скорей бы росла у меня борода.

А как вы понимаете выражение : “Много ума в бороде”?

Да, ребята, человек , уже много проживший и повидавший, всегда даст правильный, нужный совет. И чем больше живет человек , тем больше знает, умеет, тем он опытнее и мудрее. Таковы наши дедушки и бабушки : они у нас самые мудрые люди.

А сейчас я предлагаю ответить на вопрос : почему вы любите своих бабушек и дедушек? (7 слайд

Пожилой человек должен чувствовать , что он нужен своей семье, детям, внукам. Чаще говорите своим близким о том, как вы их любите, что многое без них не смогли бы сделать. Советуйтесь с ними, делитесь своей радостью и достижениями. Проявляйте максимум внимания, любви, уважения и, самое главное, будьте терпимее.

Поэтому как можно чаще берите часть хозяйственных забот (мытье посуды, уборка и т. д.) на себя. Не оставляйте это дело для бабушки или мамы.

Когда старшие приходят домой с улицы, помогите им раздеться, принесите им тапочки.

А если вы отправитесь с родителями в гости, на прогулку, не спешите в транспорте скорее сесть. Усадите на свободное место старших родных. Тем более женщин. Они ведь так редко отдыхают.

А чтобы затронуть сердце каждого из вас предлагаю посмотреть следующие фото на которых бабушки и дедушки скажут вам как важны и любимы для них внуки. (8-17)

И пусть на этих фотографиях нет ваших бабушек и дедушек, поверьте, в их сердцах звучат те же слова. (18 слайд)

Ребята, пока мы молоды и сильны, окружим тех, кто слаб и немощен, теплом и заботой. Ведь это наши с вами бабушки и дедушки. Скоро и вы станете взрослыми и сильными, а ваши родители - слабыми и старенькими. Не повторяйте предательства по отношению к своим родителям.

Будем милосердны к старости!

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению

Добиваться усвоения детьми умений оценивать чувства и поступки сверстников в совместных играх и ситуациях, мотивировать, объяснять свои суждения;

Объяснить детям, что такое старость.

Развивающие:

Развивать социальные чувства (эмоции): сочувствие, сопереживание к близким людям, осознанные доброжелательные отношения; мыслительную активность, культуру речи: ясно и грамотно излагать свои мысли;

Развивать способность понимать эмоциональное состояние другого человека и адекватно выражать свое.

Развивать творческие способности у воспитанников, наблюдательность.

Словарь: родственники, старость, старый человек, пожилой человек.

Предварительная работа

1. Разучивание с детьми стихотворений о бабушке и дедушке.

2. Наблюдение дома: чем занята бабушка дома, как она заботится обо всех членах семьи.

3. Чтение сказок «Надо дедушек любить, как без бабушек нам жить» Л. Зиминой и «Бабушкины руки» из кн. «В гости к празднику».

4. Просмотр мультфильмов по данной теме.

5. Рассматривание семейных фотографий с пожилыми членами семьи, а так же семейных видеоархивов.

Перспективный план работы по данной теме в подготовительной группе:

Занятия с детьми

Темы индивидуальных и групповых бесед

Чтение

Игры, труд

Работа с родителями

1. Развитие речевого общения: «Бабушка пришла в гости»:

2. Рисование: «Бабушкин портрет»;

3. Дизайн: «Бабушкин платок».

4. Художественное рукоделие : Изготовление подарков для пожилых людей.

5. Аппликация: «Открытка для дедушки».

1. Беседа «Я и родители»

2. Инд. беседа «Как я помогаю бабушке?»;

3. Беседа «Учусь сочувствовать»;

4. Беседа «Чем можно порадовать бабушку и дедушку?»

5. Беседа «Дедушкины заботы».

6. Беседа «Бабушкины хлопоты».

1. «Надо дедушек любить, как без бабушек нам жить» Л. Зиминой;

2. «Бабушкины руки». Сказка

из книги для детей

«В гости к празднику»;

3. «Волшебное слово» В. Осеевой;

4. Заучивание стихотворений: «Дедуля»

Т. Боковой, «Бабушкины руки» Льва Квитко;

1. Разыгрывание игровых ситуаций «Вежливая просьба»;

2. Дидактическая игра «Что такое хорошо, что такое плохо»;

3. Сюжетно-ролевые игры, игры-драматизации с использованием различных видов театра.

1 .Видео семейного архива;

2. Фотографии пожилых членов семьи;

семейного отдыха, совместных досугов.

3. Изготовление «Книжек-малышек».

4. Мероприятие «Посиделки с бабушками».

Конспект занятия

ЗАДАЧИ. ПРЕДПОЛАГАЕМОЕ ВРЕМЯ

1. Организационный момент.

Дети в центральной части группы, на ковре.

Воспитатель показывает детям книжку-малышку с рисунками-иллюстрациями, сделанными детьми в прошлом учебном году (портреты мам, бабушек, рисунков семьи).

Ребята, сегодня я перебирала книги на нашей полочке и нашла вот такую книгу, где есть иллюстрации. А на обложке написано «Стихи»!

Как вы думаете, какие стихи тут могут быть?

Воспитатель перелистывает страницы, показывая детям иллюстрации, предлагает вспомнить соответствующее стихотворение.

Дети вспоминают и читают недавно разученные стихотворения: «Бабушкины руки» Льва Квитко и «Дедуля» Татьяны Боковой и др.

См. приложение

Актуализация темы занятия.

Создание рабочего настроя у детей.

Развитие памяти и выразительной литературной речи детей при прочтении стихотворений.

(2 минуты)

2. Вводная беседа.

Ребята, скажите о ком эти стихотворения? (Эти стихотворения о родственниках, о бабушке и о дедушке).

Бабушки и дедушки – это наши доб­рые друзья, члены нашей семьи. Они в семье старше вас, старше ваших мам и пап, и мы должны забо­титься о них.

Как вы уже все догадались, сегодня мы поговорим о ваших любимых бабушках и дедушках.

Воспитание у детей гуманных отношений, эмоциональной привязанности и доверия к близким взрослым.

(1 минута)

3. Дидактическая игра «Скажи наоборот».

А поможет нам «Мяч-говорун»

Молодой дедушка - … (старый дедушка, пожилой)

Веселая бабушка - …

Быстрый дедушка -…

Добрая бабушка - ….

Высокий дедушка - …

Любимая бабушка -…

Молодцы, ребята, справились с заданием.

Воспитатель перелистывает книжку-малышку. Из нее выпадают карточки…

Развитие у детей логического мышления.

Совершенствовать представления детей о смысловой стороне слова, обогащать речь детей антонимами.

(1 минута)

4. Работа в компаниях над пословицами.

Что это может быть? Обсуждение с детьми. В ходе, которого делают вывод о том, что для прочтения текста на карточках, нужно объединиться в 3 компании (по разрезным карточкам). См. приложение

Дети берут по одной карточке (пазлу), образуют три компании, соединяют пазлы и получают предложения.

Почему объединились вместе?

Когда вы соединили пазлы, что получилось? (предложение, фраза, слова и т. д.)

ПОСЛОВИЦЫ:

1) «Не смейся над старым, и сам будешь стар».

2) «Юн – с игрушками, а стар – с подушками».

3) «Где дедушка, да бабушка – там и оладушка».

Это, ребята, не просто предложения, это пословицы – народная мудрость.

Дети читают получившиеся пословицы.

Кто знает, что они обозначают?

Дается время на обсуждение в компаниях, справившиеся компании показывают готовность.

Каждая из компаний объясняет свою точку зрения двум другим компаниям. Идет обсуждение.

Все ли согласны? – Есть ли что дополнить?

Как вы думаете, а подходят эти пословицы для нашей книжки-малышки?

Какая пословица к какому рисунку больше всего подходит?

Рассуждения детей.

Учить работать детей в микрогруппе, договариваться между собой.

Способствовать сплочению коллектива детей, умению слышать и слушать друг друга.

Закрепить навыки чтения у детей, стремление говорить грамматически правильно.

Учить объяснять смысл пословиц, рассуждать, аргументировать свою точку зрения.

5. Физкультминутка, сопровождающаяся соответствующими движениями.

«Моя семья».

Раз, два, три, четыре!

Кто живет в моей квартире?

Раз, два, три, четыре, пять -

Папа, мама, брат, сестрёнка,

Кошка Мурка, два котёнка,

Мой щегол, сверчок и я –

Вот и вся моя семья!

Сменить статического положения детей, формирование правильной осанки.

Учить соотносить действие со словом.

(1 минута)

6. Беседа.

А у меня для вас загадка! Из какой сказки сейчас я прочитаю отрывок.

Воспитатель читает отрывок «Бабушкины руки».

Мы сегодня с вами говорили о пословицах. Есть еще одна пословица, слышали наверно «Сказка ложь, да в ней намек. Добрым молодцам урок».

Какой «урок» можно извлечь из этой сказки?

(варианты ответов детей)

В нашей стране каждый год проходит праздник - День Пожилого человека. В это день всем дедушкам и бабушкам принято говорить добрые слова, оказывать помощь, заботиться о них.

Воспитывать нравственные основы, умение проявлять доброту, внимание, заботу к старшим.

Познакомить детей с традицией празднования Дня пожилого человека.

7. Игра «Волшебная конфета».

У меня есть сюрприз! Показывает закрытую коробку. Трясет ее. Дети на слух пытаются угадать, что внутри.

Дети, на самом деле это конфеты. Но они не простые. Как только вы их съедите, вы превратитесь в волшебников и сможете пожелать всем пожилым людям, что-то такое, от чего они смогут стать радостнее и счастливее. Давайте подумаем, что мы можем пожелать всем пожилым людям, которые живут на земле…

Примеры высказывания детей:

· Пусть они избавятся от болезней;

· Пусть никогда не умирают;

· Пусть у всех будет дом;

· Пусть все хорошо живут;

· Пусть у всех будет обед;

· И др.

Развивать чувство эмпатии.

Воспитывать чувство благодарности.

Способствовать развитию связной речи детей.

(3 минуты)

8. Свободное рисование «Мои бабушка и дедушка».

Какие замечательные пожелания! Как сделать так, чтобы эти добрые пожелания могли услышать или прочитать как можно больше людей? (варианты ответов детей)

Воспитатель предлагает нарисовать портреты своих дедушек и бабушек, подписать свои добрые пожелания, а так же пословицы, с которыми они познакомились на занятии.

Эти портреты будут размещены в общественных местах и пассажирском транспорте нашего города.

Дети самостоятельно выбирают материал для рисования (акварель , карандаши, восковые мелки, фломастеры и др.)

9. Пальчиковая гимнастика.

Ребята, но перед тем как рисовать, вам надо потренировать свои ручки. Выполняется пальчиковая гимнастика.

Этот пальчик - папа,

Этот пальчик - мама,

Этот пальчик - бабушка,

Этот пальчик - дедушка,

Этот пальчик - я!

Вот дедушка,

Вот бабушка,

Вот папочка,

Вот мамочка,

Вот деточка моя.

А вот и вся моя семья.

Развивать творческие способности у воспитанников.

Развивать в детях наблюдательность.

Учить рисовать человека, соблюдая пропорции.

Воспитывать умение работать разными материалами.

Развивать мелкую моторику пальцев рук.

(1 минута)

10. Домашнее задание

Ребята, я вам предлагаю сделать 1 домашнее задание: Нарисуйте руки бабушки и пусть ваши родители помогут вам записать всё, что бабушка делает за день.

Закрепить у детей полученные на занятии знания.

(1 минута)

Приложение 1.


«Дедуля».

Татьяна Бокова

На работе его уважают,

Он начальник, сказать не боюсь,

Но с работы домой приезжает,

и начальником я становлюсь.

Я к нему забираюсь на плечи,

Я его примеряю очки

И ещё об него каждый вечер

Тренирую свои кулачки.

Ходит дедушка лёгкой походкой,

Всех быстрее съедает обед,

На лице ни усов, ни бородки...

Ну, какой же мой дедушка дед?!

Помогает мне делать уроки

Да играет с детьми во дворе

И нечаянно так, ненароком

Он в любой побеждает игре.

Но когда я его огорчаю,

Если стыдно ему за меня,

Я со страхом в душе замечаю,

Как сутулится деда спина,

Как морщинки сплетаются в сети,

В волосах седины - белый мел.

И готов я отдать всё на свете,

Чтобы дедушка мой не болел!

«Бабушкины руки».

Лев Квитко

Я с бабушкой своею

Дружу давным-давно.

Она во всех затеях

Со мною заодно.

Я с ней не знаю скуки,

И все мне любо в ней.

Но бабушкины руки

Люблю всего сильней.

Ах, сколько руки эти

Чудесного творят!

То рвут, то шьют, то моют,

То что-то мастерят.

Так толсто мажут пенки,

Так густо сыплют мак,

Так грубо трут ступеньки.

Ласкают нежно так.

Проворные, - смотрите, -

Готовы день-деньской

Они плясать в корыте,

Шнырять по кладовой.

Настанет вечер - тени

Сплетают на стене

И сказки сновиденья

Рассказывают мне.

Ко сну ночник засветят -

И тут замолкнет вдруг.

Умней их нет на свете

И нет добрее рук.

«Бабушка»

А. Барто

У мамы - работа,

У папы - работа.

У них для меня

Остается суббота.

А бабушка дома - всегда.

Она не ругает меня никогда!

Усадит, накормит:

"Да ты не спеши!

Ну что там стряслось у тебя,

расскажи?"

Я говорю, а бабушка

не перебивает.

По крупинкам гречку

сидит перебирает...

Нам хорошо вот так вдвоем,

и дом без бабушки - не дом.

«Деда - непоседа»

Татьяна Бокова

Как заходит про семью

Где-нибудь беседа,

Непременно я пою

Песенку про деда.

У кого-то дед - атлет

Или летчик смелый,

Но ТАКОГО деда нет

Во Вселенной целой.

Заболел однажды дед

Думаете - стонет?

Врач пришёл, а деда нет,

Он на стадионе.

Ни к чему его жалеть

И лечить в больницах,

Чтобы деду поболеть -

Стадион сгодится.

Всё умеет делать дед!

Должен я признаться,

Непоседе много лет,

А дают пятнадцать.

Я хочу таким же стать,

Я учусь у деда!

Чтоб меня могли назвать:

"Мальчик-непоседа"!

Приложение 2.

Фрагменты из книги "В ГОСТИ К ПРАЗДНИКУ"

"Бабушкины руки"

Сегодня у вас будет необычное домашнее задание, - сказал учитель. – Завтра выходной, но вы должны встать рано и записать все, что бабушкины руки сделают за день. А потом нарисовать их.

Мы будем, как шпионы! – крикнул кто-то.

Главное, не пропустите ни одного бабушкиного дела, - улыбнулся учитель.

Утром в выходной Надя попросила бабушку положить руки на лист бумаги и обвела их. Бабушкины руки были старенькие с узловатыми пальцами. Надя посмотрела на свои тоненькие розовые пальчики и подумала:

«В бабушкиных руках нет ничего красивого. Почему учитель не попросил нарисовать руки какой-нибудь артистки или хотя бы мои?»

Весь выходной бабушка готовила, стирала, гладила и мыла. У Нади рука устала записывать все бабушкины дела. Это были скучные дела, и внучка попросила:

Ба, спой мне или поиграй на фортепьяно. Помнишь, ты на дедушкином дне рождения играла.

Некогда, внученька, надо еще твои туфли почистить и портфель собрать, - улыбнулась бабушка.

Выходной был испорчен. Зато в понедельник учитель похвалил девочку:

Молодец, Надюша, ты написала больше всех. Прочитай нам, что делает твоя бабушка в выходной день.

Надя начала громко и выразительно прочла:

Моя бабушка приготовила завтрак, погладила мое платье в голубой горошек и заплела в косички голубые бантики. Потом она налила мне какао и положила оладушки. Она помыла посуду и обернула учебники и тетради в новые чистые обложки.

Послышались смешки, и кто-то крикнул:

В каком классе учится твоя бабушка?

Она, оказывается, до сих пор носит косички с бантиками, - заметил другой.

Надя покраснела, но продолжала:

Бабушка заправила кровать и аккуратно рассадила моих кукол на покрывало.

Я люблю, чтобы днем мои куклы сидели на кровати.

Бабушка, а в куклы играет, - засмеялись ребята.

Тихо, дети, продолжай Надя, - попросил учитель.

Бабушка подточила цветные карандаши, потому что у нас сегодня рисование.

Дети снова засмеялись, а учитель сказал:

Хорошо, Надя! У твоей бабушки, действительно, много дел, если она делает и твои дела тоже.

Домой Надя пришла расстроенная и с порога заявила:

Это нечестно, бабушка. Ты забрала себе все мои дела. С сегодняшнего дня я свои дела буду делать сама.

Бабушка ничего не ответила, только грустно вздохнула. Надя положила портфель и решила пришить к пальто оторвавшуюся пуговицу. Она исколола пальцы и запутала нитки, но пуговицу не пришила. Расстроенная Надя разогрела сама себе ужин, но котлетка подгорела, а любимая тарелка разбилась, когда девочка хотела ее помыть.

Первый раз в жизни Надя легла спать с не готовыми уроками. Она так устала, что не смогла решить задачу. Перед сном Надя посмотрела на бабушкины руки и спросила:

Бабушка, твои руки совсем старые, а делают все быстро и хорошо. Наверное, они знают какой-то секрет?

Конечно, знают, внученька, но сказать не могут. Давай поменяемся с тобой руками, и тогда ты тоже узнаешь этот секрет, - ответила бабушка.

Что ты, бабушка. Это невозможно, - улыбнулась Надя, а про себя подумала, что ей не хотелось бы обменять свои изящные розовые ручки на темные морщинистые руки бабушки.

В эту ночь Надя спала беспокойно и проснулась на час раньше обычного. Не нежась в постели, она быстро вскочила и вдруг с ужасом увидела, что у нее морщинистые бабушкины руки. Девочка приготовилась заплакать, но тут же подумала, что плакать ей некогда. Надо умыться, приготовить всем завтрак, почистить папино пальто, дописать домашнее задание по русскому языку и сделать еще множество других дел.

Надя даже подумать не успевала, что надо сделать, а ее руки уже проворно выполняли одно дело за другим.

Но когда руки хотели положить в портфель недовязанный носок со спицами, чтобы довязать его на перемене, Надя воспротивилась.

На перемене руки должны отдыхать!

Мы не любим сидеть без дела, Наденька! - откликнулись руки.

Нет, вам иногда нужно отдыхать, - повторила Надя.

Внученька, пора вставать, - услышала Надя ласковый бабушкин голос и проснулась.

На столе ее ждал вкусный завтрак, а в портфеле лежала тетрадь с выполненным упражнением. Надя покраснела, потом взяла бабушкины руки в свои и прижала их к себе.

Бабушка, у тебя самые лучшие руки на свете. Я хочу, чтобы мои руки стали такими же. С сегодняшнего дня я будут помогать тебе во всех делах.

Приложение 3.

Лариса Зимина

Надо дедушек любить, как без бабушек нам жить?

Хотите - верьте – хотите – нет, но дело было так…

На одной планете дети не слушались своих бабушек и дедушек. Когда родители уходили на работу, они оставляли своих детей с бабушками и дедушками. Бабушки и дедушки очень любили своих внуков и внучек и старались им угодить, повкуснее их накормить, вовремя спать уложить, почитать стихи им, сказки, встретить со школы, проверить уроки, сводить на кружки и в спортивные секции, но детям совсем не нравилась такая опека и забота.

Дети начинали вредничать и капризничать, и если они выходили гулять – то убегали от бабушек, бродили по лужам, залазили в грязь и выбегали на проезжую часть. Когда приходили домой, не хотели мыть руки, когда садились за стол – привередничали и не хотели кушать то, что им приготовили бабушки, спать днём они тоже не хотели. Дети не хотели ни писать, ни читать – им надо было только прыгать бегать, играть да сидеть за компьютером. Не могли сладить со своими внучатами старенькие бабушки и дедушки. К вечеру дети упрашивали бабушек и дедушек не рассказывать родителям о том, как они вели себя днём.

Однажды на эту планету прилетел доктор Непослушайкин и, увидев, как дети вели себя, он пожалел дедушек и бабушек. Доктор взмахнул своей шляпой и все бабушки и дедушки с этой планеты исчезли.

Дети остались одни. Как же ребятишки вначале обрадовались своей самостоятельности. С этого времени, когда родители уходили на работу, дети оставались дома одни и делали всё, что хотели. Без присмотра взрослых они целыми днями носились по улице, даже не вспомнив, что надо делать уроки. Некоторые, очень шустрые дети были не внимательные и попадали в дорожно-транспортные происшествия. Многие из детей, когда прибегали домой, даже не помыв руки, бежали к холодильнику, чтобы перекусить, а потом садились играть в компьютер или смотреть телевизор.

Вечером возвращались с работы родители, и вместо того, чтобы отдохнуть – шли на кухню, готовить ужин, стирали, гладили – им даже некогда было проверить, как их дочки и сыночки сделали домашние задания, как приготовились к школе. Те родители, у которых были маленькие дети, которые ещё не ходили в детский садик – вынуждены были взять отпуска по уходу за малышами. Время бежало быстро, и после ужина надо было ложиться спать, чтобы завтра рано встать и пойти на работу. Дети шли в школу с неподготовленными уроками и конечно, стали хуже учиться.

Между тем, дедушки и бабушки оказавшись в шляпе, попали на огромный красивый остров с пальмами и кипарисами около моря. На острове были все удобства, у каждого старичка и старушки было своя комната. Стоило им о чем-то подумать, чего-то пожелать – всё у них появлялось, как по щучьему веленью. Пожилых людей опекали, за ними ухаживали, им предлагались развлекательные программы, их водили в походы и в театры, показывали фильмы на любой вкус. Всё у них было хорошо, но в глазах у них всё равно была грустинка – они соскучились по своим семьям, по своим озорникам-внучатам, по своим дочкам и сыночкам.

А тем временем, дома очень не хватало бабушек и дедушек. Ребятишкам стало очень стыдно за своё поведение, и они решили пойти на поиски бабушек и дедушек, чтобы попросить у них прощения и попросить их вернуться домой.

В самом начале они подняли все справочники и географические карты, все записные книжки, перезвонили всем родственникам и знакомым, но нигде не могли найти своих бабушек и дедушек. Многие искали их по Интернету и Интерполу, но и их поиски ни к чему не привели. Вдруг, маленькая Ирочка вспомнила про доктора Непослушайкина, после которого исчезли все старики и все отправились на поиски загадочного доктора. Они побывали в каждом уголке Земли, прошли, проехали, пролетели тысячи километров, пока не попали в далёкую загадочную страну, где жил доктор Непослушайкин. Дети стали умолять доктора вернуть им бабушек и дедушек, но доктор сказал: «Я даю вам время, подумать о своём поведении и если вы дадите мне честное слово, что не будете капризничать, будете слушаться и помогать своим бабушкам и дедушкам, будете уделять им больше внимания, никогда не будете им грубить и докажите свою любовь к ним делами – то я верну их домой.

В течение месяца дети старались вести себя хорошо - они приходя со школы, они самостоятельно делали уроки, наводили порядок дома, читали много книжек и во всём помогали своим родителям и младшим сестрёнкам и братишкам. Они так старались, что доктор Непослушайкин раньше времени приподнял свою шляпу, и старики оказались у себя дома, загоревшие и отдохнувшие.

Как же все были рады их возвращению! В честь их возвращения в городе устроили грандиозный праздник с салютами и фейерверками, с угощениями и праздничным концертом, устроенным детьми. Бабушки и дедушки даже заплакали от такого внимания родственников. На этом празднике все поклялись доктору Непослушайкину, что никогда-никогда в жизни не обидят стариков и друг друга, что всегда будут помогать друг другу во всём – всём - всём…

Приложение 4. Пазлы – пословицы.

Приложение 5. Рисунки детей.


Презентация на тему «1 октября - День пожилого человека» может быть использована для проведения классного часа в начальной школе. Оптимальный возраст маленьких слушателей - 2 класс, хотя ученикам 3, 4 класса материал тоже будет интересен.

13 слайдов презентации наполнены материалом о том, как возник праздник, какие традиции его проведения успели сложиться за то время, как он является официальным в различных странах. Ребятам будет интересно узнать на классном часу, что не во всех государствах земного шара, где этот праздник отмечается, совпадает дата его празднования. Например, Япония, первой учредившая данный праздник, отмечает его не 1 октября, как в Европе, а в сентябре, когда завершается уборка урожая (3-ий понедельник сентября).

Скачать презентацию можно бесплатно для проведения тематического классного часа ко Дню пожилых людей.


Презентация «Поздравление ко Дню пожилого человека» может использоваться для сопровождения праздничного концерта, проводимого 1 октября. На фоне песен и стихов, которые будут исполняться со сцены, могут листаться слайды презентации, наполненные красивыми стихами о людях, которые достойны уважения.

Скачать презентацию с поздравлениями ко Дню пожилого человека может не только завуч или педагог-организатор, который собирается провести в школе большое мероприятие, на котором будут присутствовать ветераны и бабушки, дедушки, а может прабабушки, прадедушки учеников. Материалом с поздравлениями могут воспользоваться воспитатели детских садов, клубные работники, которые будут у себя проводить концерт, посвященный Дню пожилых людей.


Презентация расскажет учащимся средней школы (5 - 9 класс) о празднике, который 1 октября отмечается во многих странах - Международном Дне пожилого человека. Есть у этого праздника и другое красивое название - День добра и уважения.

Просматривая слайды мультимедийной разработки, ученики узнают много интересного:

  • Историю возникновения праздника
  • Почему праздник получил такое второе название?
  • Интересные факты про людей-долгожителей
  • Рекорды, установленные пожилыми людьми
  • О науке геронтологии
  • Средняя продолжительность жизни в разных странах

В конце урока педагог может предложить учащимся прочитать книги по геронтологии, о которых тоже рассказано на слайдах презентации.


Презентация, посвященная Международному Дню пожилого человека, который пройдет 1 октября, расскажет старшеклассникам о том, почему был учрежден столь необычный праздник и какие традиции он успел получить за более чем 2 десятка лет своего существования.

Изначально праздник получил распространение только в европейских странах, но очень скоро он привлек к себе внимание и людей за океаном, которые тоже решили прислушаться к доброй традиции - посвятить один день людям пожилого возраста. Так Всемирный День пожилого человека перекочевал и в Америку.

Кроме теории о празднике и его традициях, в презентации есть красивые стихи о пожилых людях, которые обязательно затронут сердца учащихся 10 - 11 класса, для которых можно скачать данную разработку.


Презентация «Дорогие мои старики» - это небольшое повествование на 10 слайдах о празднике, который прославляет наше мудрое поколение бабушек и дедушек. 1 октября 2014 года в России, как и во многих других странах Европы и Америки, будет в очередной раз праздноваться самый добрый праздник - День пожилого человека. Он имеет свою интересную историю, о которой ученикам можно рассказать на классном часу, листая слайды этой красочной разработки. Использовать материал можно в любом классе. Презентация будет смотреться особо актуальной, если на праздник в школу придут гости - дедушки и бабушки учеников, которые готовы им поведать много интересного. Последний слайд содержит ряд вопросов, которые оживят мероприятие, позволят каждому ученику рассказать одноклассниками о дорогом человеке, который есть у каждого в семье.


1 октября отмечается международный день пожилого человека. Презентация для классного часа поможет интересно и весело провести этот праздник в школе, доставить радость детям и приглашенным.

Сценарий ко Дню пожилого человека может быть использован для проведения мероприятия в школе или в классе, на котором дети будут поздравлять своих заботливых бабушек и дедушек...

Сценарий концерта Дня пожилого человека

Сценарий концерта, который пройдет в День пожилого человека, должен быть особым. Его наполняют не только стихи и песни, танцы и инсценировки, но и любовь тех,...