Чтобы людям понимать друг друга. Главное — понимать друг друга. К гармонии через творчество

Люди общаются друг с другом всю жизнь, используя при этом не только слова, но и мимику, жесты. На занятии дети разбирают, что помогает в общении, а что мешает. Участники наблюдают за мимикой и жестами людей и учатся определять состояние другого человека. Дети работают в группах, во время занятия участники могут совещаться внутри группы, высказывать свое мнение.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Гольнева Ольга Борисовна,

социальный педагог МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 16 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Старый Оскол,

Некрасова Наталья Анатольевна, социальный педагог МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 16 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Старый Оскол

«Как научиться понимать друг друга»

(по УМК «Все цвета, кроме чёрного»)

Классный час для учащихся 6 класса

Тема: «Как научиться понимать друг друга».

Цель: научиться при общении с другими людьми для более продуктивного общения использовать внешние проявления собеседника в разговоре (поза, жесты, мимика).

Ход занятия.

  1. Вступление.

Люди общаются друг с другом всю жизнь, используя при этом не только слова, но и мимику, жесты. Сегодня мы попробуем поучиться лучше понимать друг друга. Работать будем в двух группах, во время занятия участники могут совещаться внутри группы, высказывать свое мнение, когда им предоставят слово, и внимательно выслушивают друг друга.

  1. Разминка.

Бывают в жизни ситуации, что вы обижаетесь, ссоритесь, не понимаете друг друга. В классе от этого становится неуютно, а так хочется, чтобы царила дружба, чтобы было у всех хорошее настроение. Сейчас мы с вами попробуем найти общее, что сможет ещё больше вас объединить, сплотить, улучшить отношения в классе. Постарайтесь быть активными и искренними.

Внимание! Я попрошу:

  1. Встать тех, кто любит отдыхать.
  2. Поднимите правую руку те, кто считает себя любознательным.
  3. Закройте ладонями уши те, кто не любит, когда на него кричат.
  4. Погладьте себя по голове те, кто может доброжелательно относиться к другим.
  5. Хлопните в ладоши те, кто считает себя весёлым.
  6. Топните ногой те, кто считает себя смелым.
  7. Встаньте те, кто хочет, чтобы класс всегда был дружным.
  1. Основная часть.
  1. Задание «Что мешает – что помогает».

Вы, наверное, обратили внимание, что между нами есть как сходства так и различия. Сейчас мы попытаемся выяснить, что каждый из нас ждёт от других в общении, и что вам неприятно. Первое задание: подчеркните одной чертой то, что, по вашему мнению, мешает людям понять друг друга, двумя – то, что мешает именно вам:

Подчеркни то, что, на ваш взгляд, помогает в общении:

  • вежливость;
  • четкость изложения мысли, построение фраз и предложений;
  • краткость;
  • выразительная интонация;
  • последовательность, логичность высказываний;
  • использование в речи знакомых слов и понятий;
  • отсутствие в речи иностранных слов;
  • доброжелательное выражение лица;
  • открытый взгляд;
  • заинтересованность собеседника;
  • улыбка.

2) Игра «Пойми меня»

В первом задании мы говорили, в основном, об общении при помощи слов. Что ещё помогает людям в общении друг с другом? (мимика и жесты).

Следующая игра - «Пойми меня». Давайте сейчас потренируемся при помощи наблюдения за мимикой и жестами определять состояние другого человека.

Вам предлагаются карточки с названием чувства или эмоции, вы должны изобразить его при помощи мимики и жестов, а остальные участники – угадать. Тот, кто первым из отгадывающих правильно назвал изображаемое чувство, становится ведущим.

А теперь самостоятельно в тетради подпишите под картинками изображаемые эмоции.

  1. Игра «Как мы слушаем»

Вы все являетесь учениками. Каким важным качеством должен обладать ученик, чтобы быть успешным? (Умением слушать).

В следующем задании вам будет прочитан рассказ: одной команде предлагается изобразить одного из типов слушателей, а другой – угадать.

  • Человек внимательно, заинтересованно слушает.
  • Человеку безразлична тема беседы.
  • Человек обижен, не хочет продолжать беседу.
  • Человек рассержен, злится.
  • Человек не согласен с твоим мнением, настроен продолжать спор.

В тетрадях соедините название типа слушателя с его изображением.

  1. Заключение.

Наше занятие подошло к концу. А теперь хотелось бы услышать от вас, что вам больше всего запомнилось и понравилось.


«Почти все соглашаются, что мужчины и женщины - существа

весьма различные, однако многие затрудняются определить,

в чем именно состоят эти различия».

Джон Грей, «Мужчины с Марса, женщины с Венеры»

Тема мужчины и женщины, их различий и связанных с этим сложностей во взаимоотношениях неизменно актуальна на протяжении многих веков. Сетования на скверный характер жен и мужей можно найти и у древних авторов, и в современном кинематографе: блестящий пример - фильм «О чем говорят мужчины».

С другой стороны, в течение всего ХХ века коммунисты в СССР и феминистки на Западе хором утверждали, что никаких различий между мужчинами и женщинами нет.

Кто прав? Существуют ли различия между полами, и если да, в чем они заключаются? Этот вопрос является темой серьезных научных исследований в биологии, социологии и психологии. И единого взгляда на проблему до сих пор нет. Попробуем разобраться.

Очевидные физиологические отличия, наблюдаемые уже у новорожденных младенцев, не исчерпывают тему биологической разницы: по исследованиям биологов пол имеет каждая клетка нашего организм (достаточно одной клетки, чтобы с помощью анализа определить, кому она принадлежит - мужчине или женщине). И даже наш мозг имеет половую принадлежность, связанную с тестостероном. Здесь природа дает однозначный ответ.

Сложнее обстоит дело с психологическими различиями полов. Являются ли наблюдаемые нами отличия в поведении мужчин и женщин результатом воспитания или связаны с физиологией человека? В ХХ веке широкое распространение получила точка зрения, что мужские и женские качества формируются в процессе социализации ребенка и зависят от культуры, в которой ребенок растет.

В современной социологии появилось понятие «гендер». Гендер - социальный пол, описывающий представления общества о мужском и женском, их личных качествах (твердый, нежная, рациональный, эмоциональная, решающий, заботливая) и ролях (мать, отец, начальник, сиделка). При этом гендер не связывают напрямую с сексуальной принадлежностью. Следствием этого стал рассматриваемый сегодня в США закон о замене слов Отец и Мать на бесполое Родитель. Отцам во всем мире стали предлагать отпуск по уходу за ребенком, а женщин обязали служить в армии (это, правда, пока практикуется только в Израиле).

Но проводимый в США в 60-е годы эксперимент по переделке новорожденного мальчика в девочку (по медицинским показаниям) потерпел полное фиаско: из-за психологических проблем родители вынуждены были рассказать ребенку правду и в возрасте 15 лет вновь превратить его в мальчика. Этот факт позволяет предположить наличие программы развития психологических характеристик мужчины и женщины в рамках их половой принадлежности.

Вероятно, природа играет важную роль не только в сексуальных, но и в психологических отличиях полов. Женщина рожает не чаще одного раза в год и должна быть разборчива в выборе партнера для сохранения качества генофонда. Биологическая задача мужчины как самца оставить максимально большее количество потомства. В результате современный человек получил в наследство от своих пещерных предков разборчивость женщин и неразборчивость мужчин в сексуальной сфере. Во время эксперимента на предложение от встреченного на улице человека заняться сексом 15% мужчин ответили согласием, ни одна женщина не сказала «да».

В древности, когда выживание людей требовало максимального напряжения сил, распределение ролей не отличалось разнообразием: женщина посвящала всю свою жизнь рождению и выращиванию максимально большого числа детей, а мужчина - добыче пищи и защите территории. Это определяло их личные качества: женщина должна была демонстрировать терпеливость, выносливость, заботливость, внимание к слабому; мужчина - силу, отвагу, уверенность. Позднее, в эпоху патриархата, поведение мужчины стало более агрессивным по отношению к женщине, а женщины в свою очередь «научились» быть боле внимательными к эмоциям мужчин (чтобы вовремя определить, когда они не в духе).

Уровень развития современной цивилизации стер жесткие различия. Женщина теперь часто не нуждается в мужской силе для своего выживания и выращивания ребенка. В то же время, освобожденная от быта и непрерывного рождения детей, женщина стала активно проявлять себя на «мужской» территории: в профессиональной карьере, спорте, политике, науке, искусстве… Мужчина, избавленный от необходимости непрерывно сражаться за жизнь с оружием в руках и от тяжкого бремени обеспечивать экономическое выживание своей семьи, теперь может позволить себе быть менее агрессивным. А для того чтобы жить с самодостаточной современной женщиной, еще и научился быть более эмоциональным, понимающим и терпеливым. Для развитых стран мужчина в отпуске по уходу за ребенком не пикантная история, а вариант семейного сценария.

Куда приведет нас такой сценарий, покажет время. А сегодняшние мужчины и женщины оказались в сложной ситуации. Старые представления об особенностях характера, поведении, взаимоотношениях партнеров не работают. Новые, основанные на том, что мы одинаковые, тоже не работают. Это вызывает раздражение, рождает обиды, приводит к конфликтам и разводам.

Американский психолог Джон Грей напоминает: «Различия между мужчинами и женщинами велики; они по-разному думают, чувствуют. Воспринимают действительность, реагируют, любят. Мужчины и женщины - словно бы существа с разных планет». В своей книге «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» Джон Грей выступает переводчиком, позволяющим партнерам лучше понять друг друга. И как вы думаете, кому адресована книга? Правильно, женщинам, потому что мы по-прежнему больше заинтересованы в создании семейных отношений, их сохранении и развитии.

Я предлагаю вам описание 6 важных отличий, которые выделяет в своей книге Грей, со своими комментариями:

  1. Мужчины обычно предлагают решение, недооценивая чувства.

Мужчины настроены на достижение цели в условиях жесткой конкуренции (помните, они в прошлом воины и охотники). И даже если ваш мужчина - представитель очень мирной профессии, его мужская душа требует решительных действий и не позволяет ему выслушивать ваш долгий эмоциональный рассказ о неприятностях на работе. Начав разговор, женщина чаще всего не нуждается в решении, а хочет лишь выговориться: снять эмоциональное напряжение. Фраза мужа «ну и пошли эту дуру к черту», сказанная после первых же фраз, обескураживает женщину. Она не может, да и не хочет никого никуда посылать. А мужчина искренне не понимает, к чему тогда разговор, если он не ведет к решению проблемы. А для женщины решение проблемы в принятии ситуации, а не в её изменении.

Женщины принимаются давать советы, о которых, собственно, их никто не просил.

Женщина, в свою очередь, от всей души пытается помочь своему любимому советом: тебе не стоит так много работать, пора спать, тебе нельзя много жирного. Для женщин забота об окружающих - священная обязанность: надо вырастить много детей, но теперь детей не так много, а инстинкт остался. Мужчина же эту заботу воспринимает как личное оскорбление - ему не доверяют. Правильно, в общем-то, оскорбляется: он же не ребенок, наверняка справится сам.

Важно : мужчинам научиться просто выслушивать женщин, а женщинам отказаться от мелочной опеки и лишних советов.

  1. В стрессовых ситуациях мужчины стремятся как бы отойти в сторону и молча обдумать беспокоящую их проблему, а женщины испытывают инстинктивную необходимость поговорить о ней.

Мужчина в сложных ситуациях «залезает в пещеру»: замыкается в себе, эмоционально отдаляется и даже уходит из дома. Он должен справиться САМ.

  • Не выражайте свое недовольство его потребностью уединиться.
  • Не пытайтесь помочь ему справиться с проблемой, подсказывая решения.
  • Не старайтесь проявить заботу, задавая вопросы типа «как ты себя чувствуешь после всего этого?».
  • Не усаживайтесь у самого входа в пещеру, а дайте ему возможность выбраться самому.
  • Не беспокойтесь о нем и не жалейте его.
  • Займитесь чем-нибудь, что доставило бы вам удовольствие.

Женщина в сложной ситуации получает поддержку, рассказывая о своих проблемах. А для мужчины её рассказы очень болезненны, особенно если он ничем не может помочь.

Мужчине станет легче, если он услышит: «Это не твоя вина».

  1. Мужчины испытывают душевный подъем и прилив сил, когда чувствуют себя нужными… Женщины испытывают душевный подъем и прилив сил, когда чувствуют, что о них есть кому позаботиться.

Недостаток заботы делает женщин плаксивыми, раздражительными и злобными. Но очень часто женщины сами не готовы принять заботу мужчин, не веря, что имеют на нее право. Трудно быть любимой, если не позволяешь любить. Чувствовать себя ненужным для мужчины невыносимо. Мужчины должны учиться отдавать, заботиться, т. к. без этого не смогут стать нужными и получить в ответ признание. Жизнь может оказаться бессмысленной.

  1. Мужчины передают информацию, женщины обмениваются эмоциями.

Да, мы говорим на разных языках, и когда женщина говорит «мы никуда не ходим», это значит, например, что они с мужем давно не были в ресторане, и бесполезно напоминать о походе на рынок, к маме и корпоративный ужин, это «не то». Для того, чтобы мужчина услышал, женщина должна говорить конкретно: «Мы давно не были в ресторане».

  1. Мужчина стремится преодолеть все преграды, отделяющие его от предмета его чувств, но потом неизбежно испытывает необходимость несколько отдалиться, а затем вернуться и стать еще ближе.

Для мужчины важно чередовать периоды дистанции и близости. Во-первых, это позволяет ему справиться со страхом быть поглощенным женщиной (это из раннего детства), а во-вторых, отдаляясь, мужчина вновь чувствует азарт охотника и вновь стремится догнать свою женщину. Когда мужчина отдаляется, женщина начинает паниковать и пускается в погоню (иногда буквально бегая по комнатам). Стоп! Дайте мужчине отойти и вернуться, не мешайте ему любить вас.

В поведении и отношении женщины бывают взлеты и спады, некие ритмичные волнообразные колебания. Даже самая любящая женщинаиспытывает по отношению к мужчине разные, в том числе и негативные, чувства. Периоды эмоционального подъема, когда супруг представляется верхом совершенства, сменяются периодами спада, и тогда семейная жизнь начинает восприниматься в серо-черной гамме. Если запретить женщине переживать негативные чувства, исчезнут и периоды счастья, а её любовь может умереть.

Мужчины в спорах отстаивают свое право быть свободными, женщины - свое право на переживания. Мужчины хотят свободы, женщины - понимания.

  1. Мужчине в любви требуется прежде всего, чтобы его принимали таким, какой он есть, ценили его, доверяли ему, и чтобы он сам мог доверять партнерше. Женщине же важнее всего забота, понимание и уважение.

И потребности в любви у нас тоже разные: ей важно, чтобы о ней заботились (это еще из пещерных времен), а ему - чтобы доверяли (не мешали проявлять заботу). Ей нужно понимание (это про её эмоции), а ему - принятие его таким, какой есть (это уже про страх быть отвергнутым). Ей нужно признание (что она любима, важна и неповторима), ему - восхищение (его силой, умом, талантом и социальными достижениями). Научившись принимать и удовлетворять потребности партнера, мы создаем человека, который может и хочет удовлетворять наши потребности.

Недооценивая важность различий, забыв, что нам самой природой предопределено быть разными, мужчины и женщины не устают упрекать друг друга. Мы обижаемся и злимся, негодуем и разочаровываемся. И наивно ожидаем от партнера противоположного пола тех же реакций и того же поведения, что и от самих себя. Необходимо признать существование различий между мужчиной и женщиной и отнестись к ним с уважением. Это является первым шагом на пути долгой и счастливой семейной жизни.

Ну и, наконец, если вы узнали свое поведение в описании противоположного пола, не волнуйтесь, вы в полном порядке. Это означает лишь то, что вы не отягощены исторической памятью своего пола и способны, сохраняя сексуальную идентичность, свободно выбирать социальные роли и способы реагирования независимо от социальных стереотипов.

Естественно, каждый из родителей заинтересован в примерном поведении своего чада и гневается, если ребенок непослушен. В современном обществе обремененные своими заботами взрослые даже не пытаются вникнуть в причины плохого поведения детей, решая вопросы воспитания необдуманно, "экономя время". Это приводит к тому, что взрослая сторона абсолютно не понимает другую, детскую, не желает видеть и предпочитает не слышать мнение детей. В результате дети перестают воспринимать родителей как близких, к которым можно обратиться в тяжелую минуту, получить поддержку и совет.

Для родителей важно получить результат, и немедленный, – главное, чтобы ребенок не мешал, не путался под ногами и не слишком мешал "взрослой жизни". Таким отношением родители прокладывают пропасть между собственным миром и миром своих детей. Такая ситуация должна обязательно привести к неминуемым конфликтам либо в раннем детстве, либо на стадии взросления.

Примером правильных взаимоотношений может служить ситуация, когда, скажем, отец доверяет ребенку свои инструменты, вместе с сыном выполняет какую-то работу по дому, относится к нему, как равному. Такое взаимодействие всегда дает прекрасный результат, даже если на первых порах ребенок может что-то сломать или испортить.

Взрослые часто не придают значения замечаниям и резким словам, которые в глубине детского сознания вырастают в фантомы неумения или даже комплексы. Доброе слово и желание взрослого обращать внимание только на достоинства ребенка формируют в нем веру в свои силы, способны переориентировать комплекс страха "у меня не получится" на житейскую мудрость "если не получится сейчас, получится потом, ведь на ошибках учатся".

Я встречал много людей, которых в детстве родители строго и назойливо учили все делать правильно, наказывали, если не получалось, и в дальнейшем все эти родительские потуги приводили прямо к противоположенному результату.

Вспоминается случай из моей жизни, который стал мне уроком на будущее. Как-то раз после очередного бурного выяснения отношений с моим младшим сыном, мы решили пересмотреть всю ситуацию, перекрутив ролик случившегося, как фильм, к началу. При совместном выяснении обнаружили, что мы вообще не слышим один другого.

Я понял, что мои слова "немедленно выключить компьютер и собираться" воспринимались сыном, как демонстрация силы взрослого. Ему нужно было немного времени, чтобы завершить что-то важное. Однако его ответ: "Я пока не готов выключить компьютер" - мной был воспринят, как отказ, основанный на капризе. Причина конфликта была в том, что мы очень спешили в гости и я совершенно не посчитался с интересами сына.

В спокойной ситуации я не побоялся признаться сыну, в чем был не прав. Это послужило примером для него быть таким же гибким по отношению к нам. Так мы проработали и другие конфликтные ситуации, меняя позицию обиженного человека на умение прислушиваться к аргументам другой стороны.

Оказалось, что таким образом можно научиться понимать друг друга. Я получил огромное удовольствие, когда из бесед с сыном начал понимать, как он воспринимает жизнь . Я понял, как часто мы незаслуженно обижаем детей, как не хватает нам в жизни присмотреться к их миру, спрятавшемуся от нас за нашими "взрослыми желаниями".

Дети развиваются в игре, они как бы примеряют слова и поступки родителей на себя, им важно включиться в настоящую жизнь и они требуют от нас допустить их к участию в ней. Мы можем в форме игры передать детям свой жизненный опыт, но часто не понимаем, что общение с детьми идет на пользу и нам самим. Наши дети воспитывают нас, делают более мудрыми, взрослыми, ответственными.

Часто родители сетуют, что потеряли уважение в глазах детей, что любовь к детям остается безответной. Любовь и уважение нужно заслужить, - и не обилием игрушек, или вседозволенностью, а показать ребенку, что его жизнь, его судьба волнует нас больше, чем собственная. Тогда время, затраченное на воспитание , обернется радостью любви и взаимопонимания.

Пусть это громко сказано, но я так по вам соскучилась, Мои Самые Хорошие, Самые Верные Друзья! И я начинаю сегодняшний, Самый Радостный для меня День, с Добрых Слов о ЛЮБВИ… о ВАС, мои Родные, Мои Милые! Вы улыбнулись! И я очень - очень этому Рада!

Солнце уже проснулось и разбудило весь Мир своим светом... Выйдите на крыльцо посмотрите в Небо и поблагодарите Господа за еще один прекрасный День, который он подарил... Ведь этот Мир Прекрасен, и Жизнь Прекрасна... Ну а Мир... он тоже улыбнется а Новый День вам самый Нежный букет... Букет из Удач!
Пусть Удача, Вдохновение и Радость не покидают вас ни на минуту...
Любовь - это единственный разумный и удовлетворительный ответ на вопрос о смысле человеческого существования...

Эрих Фромм

ПРИТЧА О ЦВЕТАХ..

В этой замечательной притче о Любви рассказывается о букете цветов. И вы сами выбираете степень вашей близости..
И вы можете остаться тем, кто просто читает притчу про букет цветов.
Вы можете сделать шаг по направлению к сцене, и тогда вы станете зрителем и своими глазами увидите эти цветы.
И вы можете сделать еще один шаг, и тогда вы окажетесь в самой комнате и почувствуете запах этих цветов и, может быть, даже коснетесь рукой их лепестков.

И это наибольшая степень близости...

Наибольшая во всех случаях, но только не в этой притче о Любви. Любовь допускает такую степень близости, которая выходит из рамок "дальше-ближе" и перестает быть близостью, становясь тем, что и назвать уже нельзя, потому что настоящая любовь вне слов. И тогда зритель, актер и действие сливаются в танце, в котором полностью теряют себя, хотя на самом деле - обретают. И вот тогда...

В огромную светлую комнату, окна которой распахнуты настежь, начинают входить звуки и запахи мира. Пение птиц, шелест листвы, запах тающего снега, голоса просыпающегося города. Что еще? Не знаю, теперь этот мир - ваш.

Посреди этой комнаты стоит ваза, сделанная лучшими мастерами земли. Она – само совершенство. Эта ваза могла бы стать украшением любого музея, но ее место не в музее, а именно здесь, в этой комнате.

Эта ваза наполнена водой из горных источников, холодной, как небо, и чистой, как утренний воздух. Потоки солнца, текущие из окна, разбиваются о воду и плещутся на стенах.

Но самое главное – это розы, стоящие в вазе. Среди них нет двух одинаковых цветков, каждый из них - само совершенство. Симфония цвета и запаха заполняет комнату и вырывается в мир. Капли росы блестят на лепестках роз. И если убрать хотя бы один цветок, этот букет рассыплется, как карточный домик. Но кто составил этот букет? Никто этого не знает...

Именно так выглядит, цветет и благоухает любовь, и она всегда прекрасна...

Все... Картинка нарисована - можно опускать занавес, но если хотите, вы можете остаться и посмотреть, что будет дальше...

Время не стоит на месте. Проходят дни. Иногда недели. А иногда и месяцы… У всех по-разному. И если вы посмотрите на картину, то увидите, что она меняется прямо на ваших глазах. Бутоны роз, которые еще недавно тянулись к солнцу, медленно склоняются вниз. Листья теряют свою упругость, капли росы высыхают, оставляя бурые пятна. Лепестки теряют свою свежесть, сворачиваются, засыхают и, наконец, опадают. Вода зацветает, а запах роз превращается в едва заметный аромат гербария. Сухой и колкий.

Пройдет еще немного времени, и чья-то рука выкинет розы в мусорное ведро.

Нужно иметь что-то общее, чтобы понимать друг друга, и чем-то отличаться, чтобы любить друг друга... Поль Жеральди

На этом притчу о Любви можно закончить, но если вы посмотрите вокруг, то увидите, что декорации не изменились... Осталась комната, в которой по-прежнему стоит ваза. Старую воду можно вылить, а вазу – вымыть. Лучше всего с мылом. А потом вновь наполнить ее чистой водой из горных источников и поставить другой букет. Из астр, пионов или васильков... Кому как нравится... Вот такая вот притча…

P.S. Я слышал, что иногда цветы, поставленные в эту вазу, стоят очень долго. Годы, десятилетия и даже всю жизнь... Говорить, что время не властно над ними, значит солгать - они меняются. И опадают лепестки, и расплескивается вода, и бьется посуда. Но букет продолжает жить. Хотя, быть может, это всего лишь красивая сказка...

В этой статье я продолжу разговор о том, почему нам не всегда удается понять друг друга правильно, и как это можно исправить.

Одной из самых распространенных ошибок, которую люди совершают в ситуациях, когда им кажется, что их не понимают, является просьба не о том, что им нужно на самом деле. Как часто мы слышим от наших близких: «Ты не хочешь меня понять!..» Как часто мы сами обращаемся к ним с тем же призывом: «Пойми меня!» Как правило, после такого обращения те, кто не получил навыков грамотного общения начинают или объяснять свои чувства (это в лучшем случае), или обвиняют партнера в жестокости, безразличии и неспособности понять другого человека.

А теперь давайте задумаемся, а для чего вам, собственно, нужно это самое понимание?

Обычно беседы о понимании, принятии, уважении и тому подобных неконкретных понятиях приводят к ответному выпаду партнера: «Да я тебя прекрасно понимаю! Это ты меня понять не хочешь!» В этот момент взаимодействие уже идет по конфликтной схеме, стороны выходят на тропу войны, и с нее выбраться уже гораздо труднее, чем просто продолжить беседу в формате мирных переговоров.

Оформляйте заказ правильно!

Главная ошибка здесь заключается вот в чем. Мы не можем получить от наших близких того, что нам надо, потому что просим их не о том, что хотим получить на самом деле. Подумайте, разве вам станет легче, если человек будет делать то, что вам неприятно (или не будет делать того, о чем вы просите), но при этом вы будете знать, что он вас понял? Ведь уверенность в том, что вас понимают, сама по себе не приведет к желаемому состоянию душевного комфорта.

Поэтому если вы формулируете свою проблему как: «Он меня не понимает!», а задачу ставите: «Хочу, чтобы мы друг друга понимали!», то получить положительный результат вам, скорее всего, будет затруднительно – очень уж неопределенная формулировка у этого заказа.

Предположим, у вас есть любимое дело, а ваш супруг не может отнестись к нему с одобрением. И вам кажется, что если бы он вас понял, то… А что, собственно, произошло бы в этом случае? Как бы изменилась ваша жизнь, если бы вы почувствовали, что партнер вас понимает? На самом деле, желание понимания – это одна из самых распространенных ошибок, которые люди допускают, выстраивая свои отношения друг с другом.

Предположим, вы любите аквариумных рыбок. А ваш супруг, в принципе, относится к рыбе одобрительно, только когда она плавает в супе. Понятно, что в такой ситуации достичь именно понимания довольно сложно. Если человеку не нравится какая-то живность в качестве домашних животных, то она ему, скорее всего, и не понравится, даже если вы его об этом очень попросите.

И задача ваша в этом случае заключается в обустройстве вашего быта таким образом, чтобы непонимание супруга не влияло на благополучие и процветание вашего аквариума. Зачастую такие проблемы решаются довольно просто – определением списка действий, которых вы ждете от своего партнера, и тех, которые он совершать не должен.

Я не случайно привела пример с аквариумом, это реальный случай из моей практики. Проблема заключалась в том, что жене хотелось, чтобы муж вместе с ней любовался игрой красок на рыбьих хвостиках, любовался их грацией, нежной зеленью водорослей, весело резвящимися мальками… Чтобы он оценил красоту, которую она вносит в их быт, обустроив аквариум и ухаживая за ним. Что касается супруга, то со слов моей клиентки, он испытывал брезгливое чувство ко всей этой мелюзге, которая копошилась в стеклянной банке, и никаких эстетических восторгов по этому поводу у него не было. При этом он не отказывался кормить рыбок, когда жена уезжала в командировки, не совершал никаких противоправных и злонамеренных действий по отношению к ним… В общем, проявлял полную лояльность.

Мне пришлось долго убеждать мою клиентку в том, что есть вещи, которые мы не должны требовать от других людей, даже самых близких и любимых, просто потому, что не все просьбы могут быть выполнены в силу личностных особенностей людей. Просить другого человека о чувствах – занятие бессмысленное и даже вредное для ваших отношений. Потому что действия совершить ради близкого человека можно, а вот начать испытывать чувства, которых нет, не получится.

Договариваемся о поведении

Итак, что именно вы понимаете под словом «понимание»? Если это действия партнера, которые будут способствовать вашей деятельности в «непонятой» области или, наоборот, прекращение действий, которые вам мешают, определитесь, что это за действия, составьте полный список и озвучьте их своему партнеру. Если же это чувства, которые кажутся вам уместными по отношению к вашему любимому занятию или дорогому для вас, но неприятному для вашего партнера существу, то это уже задача, решать которую должен не ваш партнер, а вы сами.

Подумайте, зачем вам надо, чтобы ваш партнер чувствовал то же, что и вы? Если близкие люди поддразнивают вас и насмешничают по поводу вашего увлечения, а вам это неприятно, сформулируйте для себя действия (в ключе!), которые вы хотите от них получать вместо того, что они делают сейчас. Если вы, например, увлекаетесь рисованием или пением, или пишете музыку, а шутки ваших знакомых, друзей и родни причиняют вам дискомфорт, лучше набраться мужества, спокойно обдумать, какое поведение вы хотите получить, а потом дать окружающим четкую установку на совершение тех действий, которые для вас желательны.

Сформулировать можно так: «Я сейчас только учусь рисовать, и ты, конечно, прав, что мои рисунки еще не достойны того, чтобы занимать место в Русском музее. Но для меня эта деятельность очень важна, мне нравится рисовать, а когда ты меня дразнишь и подкалываешь, я чувствую обиду и недовольство. Насмешки не помогают мне рисовать лучше, но и не заставят меня бросить мое увлечение. Поэтому я очень тебя прошу – давай шутить на другие темы, так будет комфортнее для нас обоих».

Это универсальная схема урегулирования сложных ситуаций. Описываете ситуацию, как она есть, объясняем партнеру свои чувства по поводу ситуации, просите о конкретных действиях (или о прекращении действий) и рассказываете, как вам обоим будет хорошо, когда это будет сделано. Необходимо только запомнить, что для того, чтобы эта схема сработала, вам надо держать в голове четкое представление о том, какой результат вам нужен. И что просить другого человека имеет смысл только о поведении, а не о чувствах.

Поэтому, когда вы оказываетесь в ситуации, в которой, как вам кажется, вас не понимают, примите решение, что вы полностью принимаете ответственность на себя за урегулирование этой ситуации и за выход из нее. Скажите себе (а не партнеру!), что вы в вопросах общения гораздо лучше подкованы, чем ваш партнер, хотя бы потому, что вы учитесь эффективному общению. А раз так, то вам и налаживать отношения.

Запомните правило, которое поможет вам избежать многих неприятностей в личных отношениях. Правило это заключается в следующем: никогда не просите о чувствах, которые ваш партнер не испытывает, и никогда не укоряйте его за их отсутствие. Если какие-то чувства были раньше, а теперь действий партнера, которые свидетельствуют о его чувствах к вам, стало меньше, не попрекайте партнера этим: «Ты меня уже не любишь так, как раньше! Ты стал невнимательным и эгоистичным!» Это бесполезно, это не поможет вернуть любовь и интерес, и ничего, кроме чувства вины, вы у человека таким способом не вызовете. А виноватый человек, может и сделает для вас то, чего вы от него хотите, но вот желания большей близости с вами у него точно не прибавится.

Хотите действий – просите о конкретных действиях. Хотите возрождения былых чувств – вспомните, какими были вы сами, когда партнер явно был в вас заинтересован, увлечен вами, искал вашего общества. Что вы чувствовали по отношению к нему, как себя вели? Мысленно войдите в то состояние, когда вы чувствовали себя полностью удовлетворенным отношениями с этим человеком, сделайте это несколько раз, это поможет вам вспомнить то состояние, которое когда-то привлекло к вам вашего партнера. Вы обязательно заметите разницу в своем восприятии, как партнера, так и себя самого. А когда вы ее заметите, начните наедине с собой произвольно вызывать у себя в душе то же состояние, которое у вас было, когда вам было комфортно с вашим партнером. Сделайте это несколько раз, постоянно мысленно отдавая себе приказ: «Каждый раз, когда я буду видеть моего мужа, я буду вспоминать это состояние, в котором мне радостно и комфортно, и буду вести себя соответственно».