Домашнее задание день защитника отечества старшая группа. Конспект подгруппового логопедического занятия в подготовительной группе «День защитников Отечества. Обогащение игрового опыта

Лексическая тема «День защитников отечества» (19.02.18-22.02.18)

старшая группа №10

Задачи

Интегрируемые образовательные области

Отметка о решении поставленных задач

1. Уточнение и расширение знаний о государственном празднике «День защитника Отечества», профессиях военнослужащих, разных родах войск и боевой технике.

Приобщение к русской истории через знакомство с былинными богатырями и рассказами о том, как в годы войны храбро сражались и защищали нашу страну от врагов прадеды, деды, отцы.

Воспитание патриотических чувств к нашей Родине, чувства гордости за наш народ, Армию, защитников нашего Отечества.

2. Познакомить с количественным составом числа 5 из единиц, совершенствовать представления о треугольниках и четырехугольниках; Развивать умение обозначать в речи положение одного предмета по отношению к другому и свое местоположение относительно другого лица (впереди, сзади, слева, справа)

3. упражнять детей в изображении человека и животного, в передаче характерных особенностей, относительно величины и фигуры частей, закреплять приемы рисования и закрашивания рисунков карандашами. Развивать умение детей самостоятельно задумывать содержание своей работы и доводить замысел до конца, используя разнообразные приемы лепки.

4. Упражнять детей в построении схем: развивать пространственное мышление, фантазию, воображение. Формировать конструкторские навыки, элементарную учебную деятельность(понимания задачи, самостоятельность выполнения, самоконтроль, определения способов действия)

Образовательная деятельность в режимных моментах в рамках изучаемой темы

Комплекс УГГ:

Комплекс гимнастики после сна: см. картотеку февраль 2 неделя

Физкультминутка:

«Богатыри» (движения по тексту)

Дружно встанем - раз, два, три

Мы теперь богатыри.

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим,

Поворачиваясь вправо – огляделись величаво,

И налево надо тоже поглядеть из-под ладошек.

И направо, и еще, через левое плечо.

Буквой «Л» расставим ноги,

Точно в танце руки в боки,

Наклонились влево -вправо –

Получается на славу!

Пальчиковая гимнастика: « Я плыву на лодке белой»

Я плыву на лодке белой (концы пальцев направить вперед, прижать руки ладонями

По волнам с жемчужной пеной. друг к другу, слегка приоткрыв.

Я - отважный капитан, проговаривая стишок, показывать, как лодка

Мне не страшен ураган. качается на волнах, а затем плавными движениями рук

Чайки белые кружатся, сами волны, потом по тексту

Тоже ветра не боятся. стиха показать чайку, скрестив руки, соединив

Лишь пугает птичий крик ладони тыльной стороной и помахать

Стайку золотистых рыб. пальцами, сжатыми вместе

И, объездив чудо-страны, выпрямленными ладонями с пальцами,

Посмотрев на океаны, прижатыми друг к другу изобразить рыбок.

Путешественник-герой, плавными движениями ладоней показать

К маме я вернусь домой. как рыбы плывут в воде)

Аты - баты, аты - баты!

(поочерёдно «шагают» указательным и средним пальцами правой и левой руки)

На парад идут солдаты!

Вот идут танкисты,

Потом артиллеристы,

А потом пехота –

Рота за ротой. В морях – корабли, ледоколы, суда, (то же пальцами другой руки)

Они очень редко заходят сюда.

Пальчиковая гимнастика «Бойцы молодцы»

Пальцы эти – все бойцыУдалые молодцы.

Два – больших и крепких малыхИ солдат в боях бывалых.

Два - гвардейца-храбреца,Два - сметливых молодца.

Два – героя безымянных,Но в работе очень рьяных.

Два мизинца – коротышки -Очень славные мальчишки!

Один, два, три, четыре, пять.Один, два, три, четыре, пять –

Десять крепеньких солдат.

Посещение вставки рисунков « Папу поздравляем»

Цель: закреплять знания о предстоящем празднике.

Краеведение «Малая Родина - Саров». История возникновения Сарова».Цель: Познакомить детей с местом расположения города на карте России и Нижегородской области.Познакомить детей с историей возникновения города, его названием и символикой.Способствовать формированию понятия «малая Родина».Воспитывать любовь к своему городу, вызывать чувство гордости и восхищения им.

Артикуляционная гимнастика «Танк»--многократно побарабанить кончиком языка по верхней десне с произнесением звука {т}:т-т-т…

«Пулеметчики»--улыбнуться, слегка приоткрыть рот, постучать кончиком языка за верхними зубами: Д-Д-Д-Д-Д. Сначала медленно, постепенно убыстряя темп.

«Пулеметная очередь»--рот открыт, губы в улыбке. Во время длительного произнесения звука: д-д-д-д за верхними зубами быстрыми движениями чистым прямым указательным пальцем сам ребенок производит частые колебательные движения из стороны в сторону.

Словарь по теме:

Существительные: Машина, автобус, метро. Трамвай, троллейбус, поезд, самолет, корабль, вертолет, лодка, грузовик, шофер, остановка, катер, вокзал, кондуктор, билет, гараж, пристань,аэропорт, рельсы, шпалы, ракеты, паром, Электричка, трасса, самосвал. Парусник, такси, телега, пилот, штурман, велосипед, мотоцикл.

Прилагательные: быстрый, скорый, пассажирский, грузовой, подземный, воздушный, морской, автомобильный, снегоуборочный, железнодорожный, наземный, речной.

Глаголы: ехать, плыть, летать, сигналить, остонавливаться, стоять, чинить, ломаться, отчаливать, причаливать, тормозить выруливать, ремонтировать, буксовать, подлетать. Отлетать, взлетать.

СЧХЛ: Литературная сказка

Дж. Родари. «Волшебный барабан», (из книги «Сказки, у которых три конца»),

пер. с итал. Л. Брауде.

Дидактические игры:

Д/И «Что подходит?»(блоки Дьнеша)

Цель: Развитие умения сравнивать геометрические фигуры между собой, классифицировать по признаку формы, присоединять новые фигуры к имеющимся группам, обозначать основание группы словом

Игра «Подбери к каждой профессии военную технику или предмет» (материал для распечатывания)

Д/И «Найди нужный блок»Цель: Развитие логического мышления, умения кодировать и декодировать информацию.(блоки Дьнеша)

Ситуация общения: «Кто защищает людей»

Цель: воспитывать уважение к людям героических профессий; формировать представление о мужчине- защитнике; воспитывать положительное отношение к смелости.

«Чем можно порадовать папу». Цель: развивать чувство привязанности и любви к самому близкому человеку – папе

Проблемная ситуация: «Когда и где нужна смелость? »Формировать у детей первые представления об особенностях воинской службы

Социально-эмоциональные игры:

«Рассказ о русских традициях – проводы в армию». Цель: познакомить детей с традицией, рассказать им откуда она пошла, прививать любовь к народным традициям.

Подвижные игры:

«Льдинка». Цель: развивать ловкость; доставить радость от совместной игры.

Подвижные игры «Попади в коробку». Цель; тренировать меткость бросков.

«Золотые ворота». Цель: развивать внимательность

Сюжетно-ролевая игра: «Спасатели»

Ознакомление с окружающим

Обогащение игрового опыта

Изменение предметно-игровой среды

Активизирующее общение взрослого с детьми

Беседа с детьми

«Спасатели». Цель . Формировать умение творчески развивать сюжет игры. Уточнить представления детей о Советской Армии, формировать у дошкольников конкретные представления о солдатах, развивать двигательную активность, выносливость.(приложение)

ЧтениеВ.Козлов "Пашкин самолет".Углублять знания детей о российской армии, воспитывать уважение к защитникам Отечества. Закрепить знания детей о военных профессиях и названиях военной техники.

ЧтениеА.Беляев "Хочу быть военным моряком"

Изготовление сувениров - подарков папам и мальчикам.Развивать интерес детей к музыкально-творческой деятельности.

Д/и«Чип и Дейл спешат на помощь»Цель:упражнять в умении видоизменять геометрические фигуры; упражнять в классификации предметов по трём признакам

Рассматривание презентации «НАШИ ЗАЩИТНИКИ».

Цель: Учить детей в игре подчиняться определенным правлам,воспитывать волевые качества, умение играть в коллективе.

Складывание пазлов по мотивам русских сказок

книги-раскраски «Военная техника

Рассматривание фото-коллажа посвящённого дню защитника отечества с фотографиями пап во время службы в армии.

Расскрашивание военных кораблей.

Игра - тренинг «Я звоню в службу спасения», «Опасная ситуация: контакт с незнакомыми людьми дома (на улице) ».

Мероприятия по взаимодействию с семьями воспитанников: Консультация – «История возникновения праздника 23 февраля». Оформление стендовой информации, поздравление с праздником.

Итоговое мероприятие по теме недели: праздничное развлечение с папами «День защитника Отечества»

Предварительная работа:

ИЗО: Наблюдения на прогулках, чтение книг. Рассматривание иллюстраций в книгах; разучивание стихотворений о собаках, щенках. Разучивание стихов, песен. Беседы с детьми о Российской армии

ФЭМП: Игровое упражнение «Найдем шарфик для Незнайки и Карандаша», П.И. «Дни недели стройся»

Конструирование: Работа с иллюстрацией «Найди несоответствие», игра «Угадай, что это?»

Планирование мероприятий, направленных на выявление и поддержку интересов и способностей детей: поощрять участие детей

в совместных играх, создавать игровые ситуации, способствующие формированию внимательного, заботливого отношения к окружающим.

Галина Долженкова
Конспект занятия по лексическим темам «День Защитника Отечества» (старшая логопедическая группа)

ТЕМА : «ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА »

Цель : Систематизировать , обобщать и расширять представления детей об армии, о родах войск, военной технике, Родине. Активизировать в речи названия воинских профессий, военной техники, слова :доблестный, бесстрашный. Упражнять в образовании сущ. множ. числа в родительном падеже : много чего? кого? (много танков, танкистов и т. д.) Развивать связную речь, слуховое и зрительное внимание. Воспитывать любовь к Родине, армии, гордость за свою страну.

Ход занятия:

Дети, что необходимо для того, чтобы люди спокойно жили, трудились, чтобы дети могли спокойно ходить в детский сад и школу? (Ответы детей.) Конечно, должен быть мир. А наш покой и мир охраняет армия.

Наша армия родная и отважна, и сильна

Никому не угрожая защищает нас она .

И от этого мы любим этот праздник в феврале.

Слава армии российской, самой мирной на земле!

Какой праздник мы будем отмечать в феврале? Кто такие защитники Отечества ? Да, защитники Отечества- это воины , которые защищают свою страну , свой народ от врагов. У каждого народа есть своя армия. Она не раз защищала свой народ от захватчиков.

Наша страна очень большая. Поэтому в вооруженных силах много разных родов войск.

Ребята, а какие рода войск вы знаете? (проводится Д. И. "Кто где служит?")

Кто служит на границе? Кто служит на танках? Кто в ракетных войсках? Кто служит на корабле? В военной авиации? На подводной лодке? А как называют солдат, у которых нет военной техники? (пехотинцы, и т. д. (Провести в виде игры с мячом.)

Страна наша огромна. И защищать ее границы необходимо и с воздуха, и на море, и на земле. Как называют войска, которые защищают нашу страну с воздуха? Их называют Военно - воздушные силы или авиация. А на море (военно-морской флот) .На суше? (Сухопутные войска) .

Мы назвали много военных профессий, а какими качествами должны обладать наши воины? Да, они должны быть - смелыми сильными, отважными, меткими, бесстрашными, доблестными.

А что должны делать воины, чтобы обладать этими качествами? Должны много тренироваться. Давайте и мы сейчас потренируемся.

Рано встали, потянулись, руки к солнцу потянулись.

Руки в стороны, вперед.

Делай влево поворот, делай вправо поворот.

Приседаем и встаем, руками пол мы достаем.

И на месте мы шагаем, ноги выше поднимаем.

Стой на месте, раз, два. Вот и кончилась игра.

У нашей армии много военной техники. Проводится :

Д/и "Один-много". (Корабль - много кораблей, вертолет - много вертолетов, танкист - много танкистов, летчик, вертолет, сапер, истребитель., танк, орден, границ, пограничник,моряк, медаль и т. д.)

Загадывание загадок (дети называют отгадку и находят соответствующую картинку) :

Железная птица в небе кружится,

По сигналу пилота на землю садится? (самолет)

Кто, ребята, на границе нашу землю стережет,

Чтоб работать и учиться смог спокойно весь народ? (пограничник) .

Гусеницы две ползут,

Башню с пушкою везут? (танк.)

Тучек нет на горизонте, но раскрылся в небе зонтик.

Через несколько минут опустился. (парашют) .

Кто летит быстрее птицы?

Охраняет кто границы?

Кто всегда готов к полету?

Это. (летчики-пилоты) .

Военная служба и опасна и трудна. Военнослужащие часто рискуют жизнью и здоровьем, защищая мир и покой на Земле. Они любят свою Родину, свой народ.

23 февраля - День защитника Отечества . В этот день поздравляют всех тех, кто защищал Родину в трудные годы, кто сегодня стоит на страже мира. В армии служили ваши родные. И наши мальчики, когда станут взрослыми, тоже пойдут служить в армию и будут защищать наше Отечество !

Публикации по теме:

Защитники обители. Отважные бойцы. И доблестные рыцари. Лихие храбрецы! Этот праздник мы начали с подготовки поздравлений для наших мальчиков.

Цель: Воспитание чувства патриотизма, гражданственности, физической и нравственной культуры у воспитанников. Расширить знания детей о празднике-Дне.

Перспективное планирование занятий по лексическим темам (младшая группа для детей с нарушением зрения) Младшая группаСентябрь 1 неделя. Овощи (морковь, огурец, репа, картофель; используются натуральные овощи, муляжи, картинки). 2 неделя.

Праздник «День защитника Отечества» старшая группа детского сада Праздник «День защитников Отечества» (сценарий для старшей разновозрастной группы). Программное содержание: Расширять знания детей о Российской.

Праздник для пап в День защитника Отечества «Школа юного бойца» Старшая группа №5 Инструктор по физической культуре Бабинцева Н. А. Задачи:.

Сценарий праздника «День защитника Отечества» (старшая группа) Праздник пап в старшей группе «Вместе с папой мы дружны, вместе с папой мы сильны» Ведущая: Ход праздничного мероприятия: Ведущая: Здравствуйте,.


Учитель-логопед, Клокова Светлана Вячеславовна.
Описание. Конспект НОД логопедического занятия может быть интересен учителям-логопедам, а так же педагогам детских дошкольных учреждений, учителям начальных классов и родителям.

Конспект НОД подгруппового логопедического занятия в подготовительной группе для детей с ОНР по теме «День Защитника Отечества».

Цель: Обобщение и систематизация знаний детей о Дне Защитника Отечества.

Коррекционно-образовательные задачи: Актуализировать и активизировать словарь по теме «День Защитника Отечества». Закрепить представления о российской армии, профессиях военных, о почётной обязанности защищать Родину. Развивать фонематический слух. Совершенствовать грамматический строй речи (образование и употребление глаголов движения с приставками, употребление предлогов, согласование числительного с прилагательным и существительным). Совершенствовать навык звукового и слогового анализа слов и анализа предложений.
Коррекционно-развивающие задачи: Развивать связную речь, мышление, память, фонематический слух, тонкую и общую моторику, навык звукового и слогового анализа слов и анализа предложений.
Воспитательные задачи: Воспитывать доброжелательность, взаимопонимание, навыки сотрудничества, инициативность, самостоятельность.
Оборудование: Пилотки, магнитная доска, маркер, сюжетные картинки по теме, раздаточный материал для звукового анализа слов и предложений, бумага белого цвета и фломастеры (на каждого).Логопед. Ребята, скажите,
Кто летает на вертолёте? (вертолётчик)
В разведку ходит? (разведчик)
Ездит на танке? (танкист)
Служит в пехоте? (пехотинец)
Прыгает с парашютом (парашютист)
Служит на подводной лодке? (подводник)

Ребята, какой приближается праздник?

Дети. День Защитника Отечества.

Логопед. А что такое Отечество?
(Отечество-это наша Родина!)

Логопед. Правильно. Тот, кто первый ответил на вопрос, что такое Отечество, будет командиром команды. А другие ребята – солдатами, подчинёнными. (Логопед помогает детям одеть на головы пилотки).
Командир строит команду и командует: «Налево!» «Направо!» «Направо!» «Кругом!» «Направо!»

Логопед раздаёт детям карточки с военными профессиями и предлагает поиграть в игру «Кто у меня есть и кого нет».
Дети.
1 ребёнок. У меня есть моряк.
2 ребёнок. У меня нет моряка, но зато есть пограничник.
3 ребёнок. У меня нет пограничника, но зато есть десантник.
4 ребёнок. У меня нет десантника, но зато есть танкист.
1 ребёнок. У меня нет танкиста, но зато есть моряк.

Логопед. Давайте представим, что мы шифровальщики. Командир, напишет на доске шифровку. Остальные-попробуют её расшифровать.

Командир пишет на доске шифровку типа:
… __ . __ __ ..__ __ __ … ___

И просит расшифровать её звуком [Щ] (Дети произносят звук кратко и длительно).

Логопед. Какими должны быть солдаты? (Сильными, смелыми, ловкими…)

Логопед. Возьмите цифры в руки (1,2,5,10) и давайте посчитаем по этим цифрам словосочетания:

Смелый моряк;
Отважный лётчик;
Храбрый танкист;
Сильный пограничник.

(Один смелый моряк, два смелых моряка, пять смелых моряков, десять смелых моряков и т.д.)

Физкультурная пауза.

Логопед. Ребята, разведчикам нужно незаметно пробраться в тыл к врагу, а вокруг поле. Как им нужно передвигаться? (Им нужно ползти). Давайте покажем, как ползут разведчики.

Посмотрите, мины! Что можно сделать, чтобы не взорваться? (Перешагнуть мину, перепрыгнуть мину, обойти мину). Давайте покажем, как мы перешагиваем мины (показывают), как перепрыгиваем мины(показывают). Как мы обходим мины (показывают-идут «змейкой» друг за другом).

Логопед. А теперь, мы будем сигнальщиками. Если, вы услышите слово, которое начинается на гласный звук-то поднимаете красный кружок. Если слово начинается на согласный-твёрдый, то поднимаете синий кружок. Если слово начинается на согласный-мягкий, то поднимаете зелёный кружок.

(Ракета, пилотка, каска, автомат, танк, гимнастёрка, фляжка, бинокль, инструкция…)

Логопед. Чем управляет танкист? (Танком). Вложите схему слова ТАНК и проверьте друг друга. (Дети выкладывают схему и делают слоговой и звуковой анализ слова).

Логопед. Измените слово ТАНК так, чтобы в нём было два слога (ТАН-КИ)

Логопед. Посмотрите на картинку и составьте по ней предложение. (Пограничник с собакой охраняет границу). Сколько всего слов в предложении? (Пять). Какое мы слышим короткое слово в этом предложении, слово-предлог? (С). Какое это слово по счёту? (Второе). Напишите это слово на бумаге и поставьте в нужном месте в нашей схеме.

(По такой же схеме логопед с детьми работают со вторым предложением:

Парашютист спускается на парашюте. )

Логопед подводит итог занятия. Уточняет о чём сегодня говорили на занятии, чем занимались, что особенно понравилось, что было труднее всего. Затем хвалит и благодарит детей.

Все желающие могут просмотреть фото-отчёт с этого занятия в рубрике "фото-отчёты" здесь

Татьяна Клюева
Домашнее задание для родителей средней группы по темам: «Грибы», «День защитника Отечества», «Детский сад»

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ !

«ГРИБЫ » :

Расскажите детям

Какие бывают грибы , чем они отличаются, где растут;

Основные виды съедобных и несъедобных грибов , способы обработки и заготовки грибов ;

- грибы размножаются спорами, а не семенами, как растения и не цветут;

Дети должны уметь :

Отличать съедобные и несъедобные грибы (наиболее распространенные в данной местности, называть их, рассказывать об отличительных особенностях;

Обобщать главные признаки грибов , сравнивать их особен-ности, выделять основные части.

В этом вам помогут слова, обозначающие

Предметы : гриб , белый, подберезовик, подосиновик, лисичка, волнушка, опенок и т. д. ; поганка, мухомор; лес, земля, шапка, ножка; осень.

Действия : собирать, искать, мыть, чистить, варить, жарить, солить, сушить; прятаться, вырастать.

Признаки : съедобный, ядовитый, грибной ; цвет : коричневый, серый, рыжий, красный с белыми пятнами, белый; размер : большой, маленький, высокий, низкий, толстый, тонкий…

Поиграйте с детьми :

Подбери признаки

(не менее трех признаков) :

мухомор (какой) – …

подберёзовик (какой) - …

опята (какие) - …

«Один – много»

гриб - грибы

подберезовик - …

шляпка - …

мухомор –

лисичка - …

«Есть – нет»

мухомор – нет мухомора

подберезовик - …

шляпка - …

шляпка –

поганка - …

«Посчитай»

один гриб , два, три, четыре, пять …;

одна волнушка, две …, три, четыре, пять… .

Предложите ответить на вопросы :

Где растут грибы :

под березой – подберезовик

под осиной – …

опенок – …

Что можно делать с грибами ?

Как называется суп из грибов ?

Как называют человека, собирающего грибы ?

В какое время собирают грибы ?

«Что лишнее и почему?»

Поганка, волнушка, шишка, мухомор.

Подосиновик, масленок, мухомор, лисички.

Отгадай загадки.

И на горке, и под горкой,

Под березой и под елкой,

Хороводами и в ряд

В шляпках молодцы стоят.

Пока дети - каждый в берете. Повзрослели - шляпы надели. (Грибы .)

Что за гриб стоит на кочке в красном бархатном платочке? (Подосиновик.)

Этот гриб красивый , красный. Но, поверьте, - он опасный. (Мухомор.)

Возле пня и на лужайке мы всегда гуляем стайкой. Очень дружные ребята, называют нас. (опята) .

В шляпках серебристых и слегка волнистых прячутся подружки, зовут их. (волнушки) .

Словно маслицем покрыты наши шляпки. Под сосной растут открыто крепкие. (маслятки) .

В рыжих шапочках сестрички, называют их. (лисички) .

Очень к дождику привык пухлый, круглый. (дождевик) .

Шляпка белого гриба , только ножка лишь тонка. И расту в другой я роще. Но найти меня не проще. (Подберезовик.)

Шляпку видно за версту, с гордостью ее ношу. Только вот синеет ножка, как осинка на ветру. (Подосиновик.)

Рыжий цвет, но нет хвоста. Это вовсе не лиса. Словно вол-ны, шапки край. Ты скорей нас собирай. (Лисички.)

Выучите одно из стихотворений :

Грибы

По тропинке тихо шла,

Белый гриб я вдруг нашла .

Проходила по опушке –

Отыскала три волнушки.

Пошла леском –

Моховик под листком.

А шагнула напрямик –

Увидала боровик.

Мухоморы

Вышли дети спозаранку

По грибы в далекий бор

И наткнулись на поганку

Да на красный мухомор.

Знай, стоит среди полянки ,

А вокруг - одни поганки.

Говорит сестрица братцу,

Раскрасневшись от ходьбы :

"К ним не надо прикасаться, -

Это скверные грибы !

Ни на завтрак, ни на ужин

Мухомор совсем не нужен".

(П. Потемкин)

Подосиновики

У тропинки

Под осинкой-

Красные шляпки :

Это мальчики-грибки

Вон, какая шляпа!

Наблюдает за детьми

Строгий гриб - папа .

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ !

НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ МЫ РАБОТАЕМ НАД ТЕМОЙ

«ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА »

Поговорите с детьми о военных профессиях, значение армии

в жизни каждой страны.

Как называется наше Отечество , наша Родина ?- Наша Родина - Россия .

Кто такие защитники отечества ?- Защитники Отечества - это солдаты .

От кого солдаты защищают наше Отечество ?- Солдаты защищают наше Отечество от врагов .

Кого поздравляют в День защитников отечества ?- В День защитников Отечества поздравляют дедушек , пап, мальчиков.

В этом вам помогут слова : Родина , Отечество , армия, войска; моряки : матросы, капитаны, радисты, штурманы; летчики : пилоты,

штурманы; бесстрашные, геройские, смелые, отважные; защищать , воевать, стрелять, заряжать; смело, метко, быстро.

Поиграйте с детьми в игры :

«Четвертый лишний»

(назови, кто лишний объясни свой выбор)

Танк, истребитель, вертолет, самолет – бомбардировщик

Артиллерист, снайпер повар, десантник.

Барабан, пулемет, автомат, миномет.

Тельняшка, шинель, джинсы, китель.

«Скажи правильно»

Снаряд - много (чего) снарядов (пушка, автомат, патрон, орудие, пистолет, мина, ракета, каска, орден, медаль, ремень, флаг, вертолет, танк, самолет, пулемет)

«Назови профессию»

Артиллерия – артиллерист

Самолет -. кавалерия -.

Разведка. пехота -.

Пулемет -. танк

Гранатомет -. десант -.

Граница -. море -.

Парашют -. ракета -.

Подводная лодка -.

«Сосчитай»

(согласование числительных с существительными в роде, числе и падеже) :

Один танк, три танка, пять танков

(самолет, вертолет, корабль, флаг, пистолет, автомат, матрос, пилот, разведчик, орден, медаль, десантник, каска, тельняшка, фуражка)

Предложите детям составить предложение из слов :

На, истребитель, военный, пилот, летать.

Граница, на, Родина , пограничники, наша, служат.

Цель, ракета, в, попала.

Дорога, танк, по, большой, едет.

Получил, за смелость, разведчик, орден.

Цветы, дети, подарили, ветераны, война.

Предложите рассказать о том,

кем был в армии папа или дедушка. Рассказ должен начинаться с фразы : «Мой папа был. танкистом (моряком. пограничником и т. д.) »

Поговорите о том,

как называли защитников Отечества в древние времена (богатыри) . Спросите детей :

4. Каких русских богатырей ты знаешь?

5. С кем они сражались?

Выучите стихотворение к пальчиковой гимнастике :

Пальцы эти - все бойцы,

Удалые молодцы.

Два - больших и крепких малых,

Солдаты в боях бывалых.

Два - гвардейца-храбреца,

Два - сметливых молодца.

Два - героя безымянных, но в работе очень рьяных.

Два мизинца - коротышки - очень славные мальчишки!

Один, два, три, четыре, пять - будем молодцев считать.

Уважаемые родители !

На этой неделе мы работаем над темой «Детский сад » :

Пожалуйста, закрепите с детьми :

Имена, отчества воспитателей и других работников

детского сада ;

Названия предметов мебели, игр, игрушек, пособий,

место их нахождения и правила обращения с ними;

Расположение, назначение и название комнат и групп

в детском саду : кухня, музыкальный зал, физкультурный

зал, кабинет логопеда, кабинет врача, прачечная;

Названия профессий работников детского сада : логопед, воспитатель, няня, медицинская сестра, повар, завхоз и т. д.

В работе с детьми по данной теме Вам помогут слова :

названия : группа , спальня, коридор, раздевалка, туалет, кабинет и др. ;

признаки : большая, маленькая, светлая, чистая, широкая, узкий, высокий, низкий;

действия : играть, кушать, заниматься, рисовать, лепить, резать, клеить, считать, писать, читать, спать, гулять и т. д.

Поиграйте с детьми в дидактические игры и упражнения

«Кто и что делает?»

Что делает воспитательница? - учит, объясняет, помогает, показывает, заботится и т. д. ;

Что делает няня? - моет, убирает, протирает, помогает и т. д. ;

Что делает повар? - жарит, варит, моет, режет, печет и т. д. ;

Что делает медицинская сестра? -.

Логопед? -. и т. д.

«Один – много»

Комната - комнаты - много комнат,

Спальня - спальни - много спален,

Коридор - коридоры - много коридоров,

Раздевалка - раздевалки - много раздевалок,

Кабинет - кабинеты - много кабинетов,

Зал - залы - много залов,

Площадка - площадки - много площадок,

Веранда - веранды - много веранд,

Игра - игры - много игр,

Кухня - кухни - много кухонь,

Игрушка - игрушки - много игрушек.

«Он – они»

Играет - играют,

Стоит - стоят,

Спит - спят,

Кушает - кушают,

Рисует - рисуют,

Лепит - лепят,

Считает - считают.

«Моя – мой»

Моя - комната, веранда, спальня, площадка, столовая, группа , раздевалка, кухня, игра и т. д. ;

Мой - зал, бассейн, кабинет, коридор и т. д.

«Какая – какой»

Комната - большая, светлая, чистая, красивая;

Спальня - большая, светлая, красивая, уютная;

Кабинет - маленький, уютный, красивый и т. д.

Комната широкая, а коридор узкий;

Зал большой, светлый и спальня большая, светлая;

группа большая , а кабинет маленький.

Составьте вместе с ребёнком рассказ «Что мы делаем в детском саду (с помощью наводящих вопросов) .

Конспект занятия по лексической теме: «День защитника Отечества. Виды войск».

Цель: учить образовывать существительные в творительном падеже множественного числа, используя различные типы окончаний данной падежной формы.

Задачи:

Образовательная:

Развитие умения употреблять имена существительные в творительном падеже множественного числа, согласовывая данные существительные с глаголом;

Закрепление навыков согласования числительных с существительными;

Закрепление навыков употребления антонимов.

Коррекционно-развивающие:

Активизация и обогащение словарного запаса по теме «День защитника Отечества. Виды войск»;

Развитие умения отвечать на вопросы полным предложением;

Развитие навыков языкового анализа и синтеза на уровне предложения;

Развитие мышления, слухового восприятия, внимания.

Воспитательная:

Воспитание чувства патриотизма;

Воспитание у детей самоконтроля за собственной речью.

Ход занятия:

I. Изучение новой темы.

1. Беседа по теме:

Ребята, а вы знаете какой приближается праздник?

Как называется наше Отечество, наша Родина?

Кто такие защитники Отечества?

От кого солдаты защищают наше Отечество?

Кого поздравляют в День защитников Отечества?

А какие виды войск вы знаете?

2. Игра: «Кем хотят стать мальчики?»

Кем станут мальчики, если они хотят:

охранять границу - пограничниками

плавать на корабле - моряками

летать на самолёте - лётчиками

плавать на подводной лодке - подводниками

управлять танком - танкистами

запускать ракеты - ракетчиками

летать на вертолёте - вертолётчиками

прыгать с парашютом - парашютистами

разведывать обстановку - разведчиками

служить в армии - солдатами

3. Игра "1-2-5"

Пограничник – пограничника – пограничников.

Лётчик....

Вертолётчик.....

Танкист....

Десантник....

Подводник....

Ракетчик.....

Парашютист...

Разведчик....

4. Игра "Кем или чем управляют?"

Я кидаю мяч одному из вас и называю профессию. А вы ловите мяч, говорите, чем или кем управляют эти люди, и возвращаете мяч.

Летчики управляют чем? ...(самолетами)

Капитаны военного корабля управляют чем? ... (кораблями)

Танкисты управляют чем? ...(танками)

Подводники управляют чем? ... (подводными лодками)

Парашютисты управляют чем? (парашютами)

Вертолетчики управляют чем? ... (вертолетами)

Летчики истребители управляют чем? … (истребителями)

Генерал управляет кем? ... (солдатами)

Ракетчики управляют чем? … (ракетами)

5. Физминутка

На одной ноге постой-ка,

Будто ты солдатик стойкий.

Ногу левую к груди,

Да смотри, не упади.

А теперь постой на левой,

Если ты солдатик смелый.

Раз, два – дружно в ногу,

Три, четыре – тверже шаг.

6.Игра "Наоборот".

Ребята я вам буду называть слова, а вы мне будете говорить слова "наоборот".

Солдат защищает, а враг... (нападает)

Корабль плавает по воде, а самолёт летит в... (воздухе)

Вертолёт взлетает, а подводная лодка... (погружается)

Солдат смелый, а предатель … (трусливый)

Самолет летит высоко, а вертолет … (низко)

Пули из ружья вылетают редко, а из автомата … (часто)

Пистолет легкий, а пулемет … (тяжелый)

Сильный, а наоборот … (слабый)

Близко, а наоборот … (далеко)

7. -Ребята сейчас я вам назову слова. Составьте из них предложение.

- Прыгать, с, парашютисты парашюты. (Парашютисты прыгают с парашютами).

Докажите, что вы составили предложение. (Предложение состоит из слов. Слова в предложении согласуются)

Давайте составим схему предложения.

Как обозначается предложение?

С какой буквы начинаем писать предложение? Что ставим в конце предложения?

Посчитайте количество слов в предложении?

Назовите первое слово в предложении.

С какой буквы мы пишем первое слово?

Как обозначим первое слово в предложении? (полоской с уголком)

Назовите второе слово в предложении. Как его обозначим (полоской)

Назовите третье слово в предложении.

Как обозначаем маленькое слова предлог? (короткой красной полоской)

Назовите четвертое слово в предложении.

Как его обозначим? (полоской)

Что мы ставим в конце предложения?

II. Закрепление

Ребята, вы молодцы. Работали сегодня хорошо. Давайте выполним упражнение “Исправь ошибку” и посмотрим все ли вы запомнили.

Послушайте предложения. В них допущены ошибки. Ваша задача их исправить и произнести предложение правильно.

Корабль служат на моряках.

Вертолеты управляют вертолетчиками.

Снаряды стреляют артиллеристами.

Моря плавают в подводных лодках.

Собаки защищают Родину с пограничниками.

Снаряды стреляют пушками.

Пули стреляют пистолетами.

Танк управляет танкистами.

Солдат командует генералами.

Итог занятия:

Ребята о чём мы сегодня с вами говорили?

Какие задания выполняли?

Какие вам понравились, какие вызвали затруднения?